Фильтр
Все темы
Аргументы и Факты – АиФ.ru
добавлена сегодня в 15:50

📚Глава МИД России Сергей Лавров порекомендовал четыре книги, которые обязательно нужно прочесть

Его слова приводит испанская газета Vanguardia, которая провела опрос ведущих мировых политических деятелей ко Всемирному дню книги.
Лавров призвал европейцев прочитать «Преступление и наказание» Федора Достоевского, «Тараса Бульбу» Николая Гоголя, «Остров Крым» Василия Аксенова и «Белую Гвардию» Михаила Булгакова.
🔹Также свои советы озвучили президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Италии Джорджа Мелони и другие политики.
Фото: РИА Новости
Аргументы и Факты – АиФ.ru
добавлена сегодня в 15:40
Аргументы и Факты – АиФ.ru
добавлена сегодня в 15:38
Аргументы и Факты – АиФ.ru
добавлена сегодня в 15:30
Аргументы и Факты – АиФ.ru
добавлена сегодня в 15:20

В Санкт-Петербурге двое несовершеннолетних школьников обстреляли окно общежития

Об этом сообщает Росбалт со ссылкой на ГУ МВД РФ по региону. Инцидент произошел вечером 22 апреля на улице Стачек. Подростки произвели два выстрела по окну жилого дома, после чего скрылись с места преступления. Отмечается, что в ходе стрельбы никто не пострадал.
Прибывшие на место сотрудники полиции задержали у соседнего здания подозреваемого ― 16-летнего ученика 9 класса. Спустя некоторое время у себя дома также был задержан второй подозреваемый — 14-летний ученик 8 класса.
Подростки были доставлены в отделение полиции, однако после опроса правоохранители передали их родителям. На данный момент решается воп
Аргументы и Факты – АиФ.ru
добавлена сегодня в 15:10

📺Обязан ли продавец проверять товар при продаже?

Обязанность производить проверку предметов продажи регламентируется законом «О защите прав потребителей» и «Правилами продажи отдельных видов товаров», утвержденными постановлением Правительства РФ, рассказала АиФ доцент кафедры общественных финансов Финуниверситета при Правительстве РФ Светлана Демидова.
✅Проверять товар при продаже продавец обязан, если продажа осуществляется по выставленным образцам или если это предусмотрено законом. Например, если речь идет о технически сложных предметах: машинах, мотоциклах, телевизорах, принтерах, холодильниках и прочем.
✔️В других случаях продавцу рекомендуется осуществлять проверку товара перед п
Аргументы и Факты – АиФ.ru
добавлена сегодня в 15:00
Аргументы и Факты – АиФ.ru
добавлена сегодня в 14:50

🏥Каких болезней нужно опасаться пенсионерам?

Для пенсионного возраста характерно замедление обменных процессов в организме. Это приводит к развитию большого количества заболеваний, которые после 65 лет становятся хроническими. Как выглядит антирейтинг болезней старости, АиФ рассказала кандидат медицинских наук Эльвира Фесенко:
🔹Проблемы сердечно-сосудистой системы.
🔹Заболевания опорно-двигательного аппарата.
🔹Сахарный диабет второго типа.
🔹Проблемы с памятью.
🔹Катаракта.
Чтобы выявить болезнь на раннем этапе, важно регулярно посещать врача. Профилактический осмотр должен производиться не реже 1 раза в год. Как предупредить болезни читайте в нашем материале:
https://aif.ru/health/li
Аргументы и Факты – АиФ.ru
добавлена сегодня в 14:40

Жителя Омска подозревают в реабилитации нацизма

По данным следствия, священнослужитель религиозной организации приискал стилизованное под икону изображение украинских бандеровцев на фоне Святой Богородицы и разместил данное изображение для публичного обозрения в помещении трапезной.
По месту жительства и службы подозреваемого проведены обыски, в ходе которых изъяты носители информации, имеющие значение для уголовного дела.
СК России по Омской области на основании материалов оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по региону, возбуждено уголовное дело по статьям о нарушение права на свободу совести и вероисповеданий, а также реабилитации нацизма. Проводятся следственные действия.
Аргументы и Факты – АиФ.ru
добавлена сегодня в 14:30

Последствия нынешнего ночного удара по объектам на Украине пока особо не афишируются.

По крайней мере, в том же Киеве местные власти говорят лишь о прозвучавших взрывах, такая же реакция и в других регионах, которые попали под поражение российских ракет и беспилотников. Что характерно, не говорится о поражении объектов критической инфраструктуры. При этом, судя по кадрам харьковского подполья, здесь ночью полыхало прилично, и горели явно не второстепенные объекты.
Под ночной российский удар попали и другие военные объекты ВСУ — логистические склады, места хранения боевой техники, позиции размещения комплексов ПВО. И вот здесь возможно, что в числе приоритетных целей для последних ударов ста
Аргументы и Факты – АиФ.ru
добавлена сегодня в 14:20

🇩🇪В ФРГ подняли вопрос о принятии условий России на переговорах с Украиной

Член бундестага ФРГ от партии «Альтернатива для Германии» Харальд Вейель обратился к правительству с вопросом о готовности страны одобрить условия РФ по мирным переговорам с Украиной, сообщает Lenta.ru.
Депутат поинтересовался, может ли Берлин рассмотреть возможность содействия прекращению конфликта в формате «заморозки», включая условия, при которых Киев не получит территории, потерянные после 2014 и 2022 годов.
Статс-секретарь МИД Германии Томас Баггер отметил, что вопросы о возможных переговорах с Россией, их время, формат и содержание должна решать сама Украина.
«Федеральное правительство поддерживает мирный
Аргументы и Факты – АиФ.ru
добавлена сегодня в 14:10
Аргументы и Факты – АиФ.ru
добавлена сегодня в 14:00

📑Как правильно оформить завещание?

О завещании необходимо подумать заранее, при жизни. В нем нужно четко прописать мотивы, почему вы решили оставить то или иное имущество определенному человеку.
При жизни нужно собрать наследников и объяснить, почему вы оставляете им те или иные вещи, выслушать недовольства и пожелания, озвучить свою позицию и предложить: «Скажите, если вам что-то не нравится, а я объясню, почему я оставляю вам это, потому что такова моя воля».
По статистике, сейчас оспаривается каждый пятый случай получения наследства. Из-за больших сумм родственники часто готовы разодрать друг друга в клочья. Заслуженный юрист РФ Иван Соловьев в беседе с АиФ объяснил, как все сделать п
Аргументы и Факты – АиФ.ru
добавлена сегодня в 13:50

🚩Главные заявления министра обороны РФ Сергея Шойгу:

▪️С начала СВО потери ВСУ составили почти полмиллиона военнослужащих.
▪️Российскими военнослужащими освобождены населенные пункты Первомайское, Богдановка и Новомихайловка ДНР. Идет расширение зоны контроля на Бердычах и Георгиевке.
▪️Предприятия российского оборонно-промышленного комплекса в разы нарастили свои мощности. Значительно повысили боевые возможности наших Вооруженных Сил.
▪️Будет повышена интенсивность ударов по логистическим центрам и базам хранения западного оружия.
▪️Всего с начала боевых действий уничтожено более 22 тысяч БПЛА, около 6 тыс реактивных снарядов, 592 самолета, 270 вертолетов, 349 зенитных управляемых и
Аргументы и Факты – АиФ.ru
добавлена сегодня в 13:44
Аргументы и Факты – АиФ.ru
добавлена сегодня в 13:40

✅ Где можно узнать время рождения человека?

Самые простые способы - спросить маму или изучить бирочку из роддома. Но, к сожалению, это не всегда возможно. Где еще искать эту информацию:
▪В управлении ЗАГС, где выдано свидетельство о рождении.
В ЗАГС хранится медицинское свидетельство о рождении, которое выдается в роддоме. В нем, помимо основных данных, содержится информация о времени рождения ребенка, но в управлении хранится этот документ три года, потом подлежит уничтожению.
▪В медицинских учреждениях по месту рождения и наблюдения.
Перечень медицинской документации и сроки хранения определены письмом Министерства здравоохранения РФ от 7 декабря 2015 года № 13-2/1538 «О сроках хранени
Аргументы и Факты – АиФ.ru
добавлена сегодня в 13:30
Аргументы и Факты – АиФ.ru
добавлена сегодня в 13:20
Аргументы и Факты – АиФ.ru
добавлена сегодня в 13:10
Аргументы и Факты – АиФ.ru
добавлена сегодня в 13:00

🛣В России за четыре последних года было отремонтировано 114 тысяч километров дорог

Об этом сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в ходе выступления на пленарном заседании Национального форума инфраструктурных компаний.
По словам вице-премьера, в 2022 году впервые с советских времен был утвержден пятилетний план, который в 2023 году был актуализирован. Совокупный объем финансирования до 2028 года по нему составит 15,7 трлн рублей, из которых 5,9 трлн – средства федерального бюджета, а 1,8 трлн рублей – внебюджетные средства.
Фото: АиФ
Показать ещё