Фильтр
Все темы
Дача моя
добавлена 24 марта в 12:17

Народный календарь

24 марта — Заря-кукушка. Подмечено, что иногда в эту пору можно услышать первую кукушку, но «ранняя кукушка до дерева опушки (то есть до появления листьев) — к голоду». С этого дня начинались активные работы в саду.
Дача моя
добавлена 23 марта в 08:52

Народный календарь

23 марта — Василиса — вешней воды указательница. Начало паводков; весенние ручьи уже вовсю торят себе дорогу. Порой в этот день приходят первые грозы. Если погода пасмурная, летом жди хорошего урожая льна.
Дача моя
добавлена 17 марта в 10:28

Народный календарь

17 марта — Герасим Грачевник. Если грачи, вернувшись, на старые гнезда сели — весна дружной будет. Грачи у воды прогуливаются — о начале весеннего клева извещают. Через три недели после того, как грачи на гнезда сели, можно начинать весенний сев. Если грачи играют — к хорошей погоде. Встарь считалось, что на Грачевника — лучшее время для изгнания кикиморы, которая в эту пору делается смирной. Для этого применяли различные заговоры и ритуалы. А еще непременно пекли хлеб в виде птичек-грачей — такая выпечка, по поверью, не только помогала привлечь весну, но и служила оберегом от нечисти.
Дача моя
добавлена 16 марта в 14:47
Дача моя
добавлена 16 марта в 10:08

Народный календарь

16 марта — Евтропий. «Евтропий путь тропит да снег топит». Традиционно в этот день полагалось проложить по полю тропу крест-накрест — считали, что этот нехитрый ритуал привлекает внимание Солнца, побуждает его снег скорее растапливать.
Дача моя
добавлена 13 марта в 09:16

Народный календарь

13 марта — Василий Капельник, Теплый. Оттепель, а то и дождь на Василия — к дружной, бурной весне. Длинные сосульки с крыш обещают долгий лен. Смотрели также на то, как вокруг деревьев снег тает: если края образовавшихся кругов крутые, то и весна будет «крутой» — стремительной и бурной; если же края пологи, то весны жди затяжной.
Галина Тарасенко
добавлена 10 марта в 11:03
Дача моя
добавлена 10 марта в 09:58

Народный календарь

10 марта — Тарас Кумошник (Тарасий Бессонный). В эту пору рекомендовалось проявлять больше физической активности и днем не спать — «Кумоха нападет». Кумохой называли лихорадку, что живет, по поверью, в дремучем лесу. Да не одна — 12 их, сестер-лихорадок, а верховодит среди них старшая сестрица. Чтобы прогнать Кумоху, верным считалось такое средство: выйти туда, где она к тебе прицепилась, осыпать себя кругом ячневой крупой и поклониться на все четыре стороны со словами: «Прости, сторона, мать-сыра земля, вот тебе Кумоха!» А потом, поклонившись еще раз, идти домой — лихорадка должна отступить.
Галина Тарасенко
добавлена 9 марта в 13:14
Дача моя
добавлена 8 марта в 11:39

Народный календарь

8 марта — Поликарп. С Поликарпа приходят возвратные холода, которые могут продлиться до середины месяца. Бытовала примета: если соломина, что на поверхности снега лежала, провалилась, — через месяц и весь снег сойдет.
Дача моя
добавлена 8 марта в 08:06
Дача моя
добавлена 7 марта в 09:43

Народный календарь

7 марта — Афанасий, Маврикий. В этот день, если повезет, можно услышать самую первую весеннюю трель жаворонка. Наступает пора массового возвращения перелетных птиц. На Маврикия принято было готовить так называемую «черную уху» — бульон на огуречном рассоле, который обильно приправлялся кореньями и пряными травами. На поля, пока дороги еще крепки, вывозили навоз
Дача моя
добавлена 6 марта в 22:02
  • Класс!65
Дача моя
добавлена 5 марта в 10:55

Народный календарь

5 марта — Лев Катанский (Катальщик), Корнилий. Зима уходит, а потому нужно успеть на санках накататься — вот и катались, стараясь проехать как можно дальше: по примете, это счастье продлевает. Вновь остерегались на ночное небо смотреть, чтобы не увидеть ненароком падающую звезду — вестницу бед и несчастий. Опасным считалось и заболеть в этот день: по поверью, это сулило недуг долгий и тяжелый, трудно поддающийся лечению. Старались принести в дом огонь из кузницы — верили, что он поможет успешно справиться с посевной. А вот оттепель обманчива: на Льва Катанского «если тает, то долго не растает».
Дача моя
добавлена 5 марта в 10:30
Дача моя
добавлена 3 марта в 07:45

Народный календарь

3 марта — Ярило с птицей-овсянкой. Пекли лепешки из овсяной муки, чествуя птицу-овсянку, вестницу весеннего тепла. Считается, что в этот день начинается вылет бабочек-крапивниц. Кстати, по поверьям, мотыльки и бабочки — пристанища душ умерших, поэтому залетевшую в дом бабочку непременно выпускали на улицу.
Дача моя
добавлена 29 февраля в 18:04
ЮЛИЯ Чеканова
добавлена 28 февраля в 16:09
Дача моя
добавлена 28 февраля в 09:03

Народный календарь

28 февраля — Онисим Овчарник, зимобор. Говорили, что в этот день «зима с весной начинают борьбу: кому вперед идти, а кому вспять повернуть». Был на Онисима обычай «звезды окликать» — считалось, что это принесет хороший приплод у овец. Если снег активно тает, много воды — сенокос летом будет богатым. На Онисима хозяйки старались по утренней зорьке выставить на улицу холсты или пряжу — верили, что пошитая из такого материала одежда принесет своему владельцу отменное здоровье и защитит от дурного глаза.
Дача моя
добавлена 27 февраля в 14:30
Показать ещё