Фильтр
Все темы

Кто был на Дне открытых дверей ТИУ?

Ищите себя в фотоальбоме https://vk.com/album-11814_300851921 ☺

Для любителей стендовой стрельбы у нас отличные новости😍

Студенты планирует провести реновацию клуба "Стальной азарт". Помимо современных площадок для стрельбищ, гостиниц и кемпингов, авторы предлагают на территории комплекса запустить экологическое производство тарелок для стрельбы.
«Единственный отечественный производитель мишеней-тарелочек находится в Липецке и значительно удален от мест проведения соревнований. Издержки на логистику, отсутствие конкуренции и, как следствие, высокая стоимость сдерживает интенсивность развития стендовой стрельбы как одного из вида современных Олимпийских игр. Мы предлагаем запустить производство мишеней в нашем городе, используя эколого-ресурсосберегающу

500 000 рублей на мечту

Студенты Института промышленных технологий и инжиниринга Дмитрий Писарев и Ирина Шаропина стали победителями Всероссийского конкурса «УМНИК» Фонда содействия инновациям. Ребята получат по 500 тысяч рублей на реализацию своих инновационных проектов.
Дмитрий вместе с командой разрабатывает устройство, способное создавать металлическое покрытие на любой поверхности. С помощью нового прибора можно будет не только защитить материал от негативных внешних воздействий и разрушений, но и повысить его твердость и износостойкость.

"Сила в правде!"

Наши студенты встретили поезд-музей Министерства обороны РФ, прибывший в Тюмень. В его составе девять вагонов с образцами вооружения и макетами боевой техники, трофейные машины иностранного производства.

Как стать успешным, рассказывает известный эксперт в сфере ТЭК Юрий Шафраник

Председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России, выпускник Индустриального Юрий Шафраник всегда с благодарностью вспоминает своих учителей и принимает активное участие в воспитании молодого поколения инженеров-нефтяников.
В этот раз он провел открытую лекцию «Энергетика России в условиях экзистенциальной трансформации». Такие встречи в стенах родного вуза давно стали традиционными.

Сыграем в лотерею? На кону шанс выиграть путевку в санаторий

В Год семьи Минобрнауки России и РГСУ проводят социальную лотерею «25 пунктов».
Главный приз – поездка на две недели в санатории Сочи или Пятигорска. Всего разыграют 25 путевок.
Для участия нужно ответить на 10 простых вопросов и три дополнительных. Это займет не более трех минут. Ограничений по образованию, ученым степеням/званиям, научным отраслям или сферам деятельности нет. Сразу после заполнения вопросника участник получит уникальный номер, который станет персональным ID для розыгрыша подарков.
Принять участие в лотерее можно до 5 мая. Розыгрыш пройдет 6 мая в прямом эфире. Победителя определит генератор случайных чисел.
Н

Приходите сами, приводите детей и внуков! ТИУ открывает двери для будущих студентов

20 апреля приглашаем всех желающих познакомиться с направлениями вуза, узнать о правилах приема и выбрать профессию.
Место встречи: ул. Мельникайте, 70. Старт потоков: 9:30, 11:30, 13:30, 15:30. Необходима предварительная регистрация по ссылке https://events.tyuiu.ru/application/den-otkrytyx-dverei.
Участников ждут:
• подробный разбор правил приема 2024 года;
• экскурсии по лабораториям Центра перспективных исследований и разработок управления инновационного развития;
• знакомство с направлениями подготовки вуза, студенческим научным обществом;
• встречи с представителями компаний-партнеров и выпускниками

72 награды завоевали студенты ТИУ на Студвесне 😍

Потрясающий результат, который еще раз доказывает, что наши студенты самые талантливые, творческие и яркие!
Главный приз – Гран-при получили:
Хореографическая студия ИГиН, пластический театр «Род» – «Театральное направление»;
Стиль-студия «Кружева» ИСОУ с коллекцией «Демоны Врубеля» – «Мода»;
Команда «MOROSHKA» ИПТИ – «Машины Голдберга».
У ребят есть все шансы отправиться в составе делегации Тюменской области на Всероссийский этап. В этом году для студентов вузов он пройдет в Саратове с 26 мая по 1 июня.
Поздравляем и желаем удачи! 👍

Спортивные победы бойцов ТИУ

В Тюмени прошла XIV Спартакиада студенческих отрядов области. В течение трех дней шла упорная борьба на спортивных площадках, где участники боролись за победу в боулинге, баскетболе 3х3, мини-футболе, волейболе, дартсе и многоборье ГТО.
Бойцы студенческих отрядов ТИУ выкладывались на максимум и добились отличных результатов.
В общекомандных зачётах:
1 место по дартсу – ССО «Тор»
1 место по баскетболу – ССО «Зодчий»
2 место по баскетболу – ССО «Тор»
2 место по мини-футболу – ССО «Зодчий»
2 место по волейболу – ССО «Веста»
3 место по многоборью ГТО – ССО «Тор».
В индивидуальных зачётах:
1 место по дартсу – Влад Семёнов, командир отряда «Тор»
3 место по дартсу –

Будущие инженеры по водоснабжению и водоотведению – призеры всероссийских соревнований

Ребята показали отличные результаты в заключительном этапе Всероссийской студенческой олимпиады. В общекомандном зачете стали серебряными призерами 👏

Связь космоса и ТИУ. Интересные факты

На первый взгляд может показаться, что у вуза, созданного для освоения недр Земли, нет ничего общего с Космосом. На самом деле с космической отраслью ТИУ связывают знаковые события.
В начале 1980-х годов в Индустриальный обратился космонавт Алексей Леонов. На тот момент он был заместителем начальника Центра подготовки космонавтов им. Юрия Гагарина. Институту было предложено оборудовать телевизионный класс для обучения космонавтов.
В то время телевидение в обучении использовали всего несколько вузов, одним из которых стал тюменский.
Ученые по заказу Звездного городка изготовили учебный класс для космонавтов. У каждого был свой стол с вмонтированным тел

Пейте чистую воду!

В нашем регионе идет сезон паводка, поэтому водные ресурсы могут быть загрязнены.
Ни в коем случае не пейте из колонок и колодцев, лучше употребляйте бутилированную воду.
Специалисты предупреждают, что в случае паводковой ситуации возможны инфекционные заболевания: кишечные инфекции, гепатит А, дизентерия и другие.
Для профилактики заражения соблюдайте простые правила:
- избегайте контакта с загрязненной паводковой водой, особенно если есть открытые раны или порезы на коже;
- пейте только чистую и безопасную воду, а лучше бутилированную;
- тщательно мойте руки с мылом после контакта с паводковой водой;
- следите за состоянием окружающей среды после наводнений и при н

Ученые ТИУ разработали новую технологию, которая может увеличить объемы добычи газа

Специалисты знают, что огромные ресурсы углеводородного сырья заключены в газогидратах — твердых кристаллических соединениях водяного льда и газа. Их залежи широко распространены под океаническим дном и в многолетнемерзлых породах. Но извлечь оттуда газ очень сложно.
Ученые Михаил Корабельников и Наталья Аксёнова нашли решение этой проблемы. Гидраты способны отдавать газ, если их нагреть. Поэтому в качестве теплоносителя для «расконсервации» газогидратных залежей они предложили использовать теплую воду глубинных пластов.
Технология предусматривает бурение «материнской» скважины до пласта-донора термальной

Дипломные работы будущих строителей признаны лучшими на международном конкурсе

Магистранты базовой кафедры АО «Мостострой-11» победители в международном конкурсе. Их дипломные работы получили высокие оценки жюри и призовые места в номинации «Строительство».
Поздравляем с победой студентов и преподавателей базовой кафедры АО «Мостострой-11» с успешной подготовкой высококвалифицированных кадров!

Приглашаем на выставку об истории электрификации Тюменского края

Тематическая экспозиция «Путь света», посвященная 60-летию кафедры электроэнергетики, открывается в Тюменском индустриальном университете.
Посетители смогут увидеть уникальные экспонаты:
  • лампу Эдисона 1879 года,
  • электрический счетчик для постоянного тока конца XIX – начала XX века,
  • газовый осветительный рожок «Patent Pittner»,
  • советский термоэлектрический генератор и многое другое.

Действия при угрозе террористических актов: подробная инструкция

Услышав сообщение «Внимание! Вооруженное нападение!», при нахождении в здании необходимо переместиться в ближайшее помещение, увести за собой людей, находящихся поблизости.
Далее обеспечить блокирование входов всеми доступными средствами, в том числе мебелью.
Специалисты советуют принять меры по прекращению паники и громких разговоров (звуков) в помещении, всеми доступными способами проинформировать оперативные службы.
В Тюменском индустриальном университете прошла серия лекций по вопросам профилактики терроризма и экстремизма, а также антитеррористической защищенности вуза.
Представители управления корпоративной защиты

Геологи! Поздравляем вас с профессиональным праздником!

"Я – из советского времени. Тогда в стране царил культ науки и трудовой романтики"

В преддверии Дня геолога героем нашей рубрики "Люди, посвятившие себя науке" стал ученый, более 50 лет посвятивший любимой геофизике и исследованиям керна, кандидат геолого-минералогичесих наук Венер Мамяшев.
В его профессиональном багаже открытие Тугиянского месторождения и трех залежей нефти и газа, а также большая работа по построению иерархических петрофизических моделей разрезов Западной Сибири. О пути ученого, его открытиях и увлечениях наш сегодняшний разговор.
Показать ещё