Фильтр
Все темы
🏞 Исконно уральский говор
добавлена 31 января в 11:30

🌲 И стал партийным и дважды учёным

На прогретой тёплым сентябрьским солнышком полянке берёзовой рощицы, что примыкала к деревне со стороны сельсовета, теперь по- новому администрации, вершилось порочное действие- обмывание депутатских мандатов. Надо сказать заранее, что всё это мероприятие проходило в большой тайне от зорких глаз участкового, и местной общественности, и, тем более жен всех четверых её участников. А потому, ловкой организаторской способности главного вдохновителя этого пикничка партийного руководителя местного масштаба, Семёна Ивановича можно было только позавидовать.
Для него нынешний денёк- подарок от всевышнего.(Он теперь, как и большинство селян прилежно где надо и не н
🏞 Исконно уральский говор
добавлена 6 января в 18:30
🏞 Исконно уральский говор
добавлена 31 декабря 2023 в 18:30
🏞 Исконно уральский говор
добавлена 30 декабря 2023 в 14:30

🌲 Снежный царь

Утром отец встал затемно и долго разгребал снег со двора. Затем управился по хозяйству и вернулся в избу.
- Метель будет! – сказал он.
На печи сидел только что проснувшийся семилетний сын Алёшка.
- Поедешь со мной в город? – спросил его отец.
- Будя тебе! Удумал! – всполошилась мать. – В такую-то погоду дитё с собой брать! Не замай! Пусть дома сидит! Я его даже на двор сегодня не выпущу!
- Ну, пущай сидит, - согласился отец.
- И ты никуда не ездий в пургу-то!
- Нельзя, - вздохнул отец. - Мужики ждут! И Семён Лукич наказывал не откладывать!
Он запряг лошадь и уехал, а Алёшка остался ждать его, сидя у окна. Он то перебирал нехитрые игрушки, то игрался с
🏞 Исконно уральский говор
добавлена 30 декабря 2023 в 12:30
🏞 Исконно уральский говор
добавлена 23 ноября 2023 в 14:30
00:28
☀️Весна
6 060 просмотров
🏞 Исконно уральский говор
добавлена 21 ноября 2023 в 18:30
05:20
ЛЁДЪ — Хребет Урала
5 224 просмотра
🏞 Исконно уральский говор
добавлена 11 октября 2023 в 12:30
00:14
ПЛАТО МАНЬПУПУНЕР
12 899 просмотров
🏞 Исконно уральский говор
добавлена 12 сентября 2023 в 06:30

🌲 Дед Лёша- фантазёр

Дед Лёша вошёл в сенцы, обмёл полынком валенки, чуток обстучал, и залюбовавшись снежком вокруг своих следов, не утерпел: «Как всё просто, а интересно!»
Только переступил порог натопленной избы, жена, баба Нюра встретила с вопросом:
-Эт с кем- то ты там опять гутарил, опять либо с мышами? Как малый дитё, ей богу.
-Да тебе расскажи, опять гоготать начнёшь. Ты ведь у мине баба сурьёзная. Ноги обметал, ды на следы любовался. Красиво.
-Ну, и чаво ж там красивого? Ну, обмёл, а дале?
-Бабк, не поверишь.- Дед не удержался и засмеялся сам.- Я либо и правда очумел, али в дитя вертаюсь! Вот чистил дорожку- уморился, остановился и загляделся. Веришь- аж газам больно стало. Ведь
  • Класс!201
🏞 Исконно уральский говор
добавлена 10 сентября 2023 в 20:00

🌲 Семен Митрич

В детстве мы все боялись сухопарого старика, проживающего в нашей деревне, звали его Семен Митрич. Вернее боялись не его самого, а его прокуренных, ядовито желтых усов, и такого же желтого от дыма, пальца. Злостный курильщик был дед, по всем признакам. Про этот палец в деревне легенды слагали. Мол, бабку свою по лбу постоянно «долбит» им, уму разуму учит. Не знаю, может и есть в этом, какой- то скрытый смысл. Многие в деревне, таким методом воспитания пользовались. Но, такого крепкого, заскорузлого пальца не было ни у кого. Рассказывают, крутым нравом обладал старик. В семье Овчинниковых, очень почитались мужчины. Особенно глава семейства. Ребятишек много было. С
  • Класс!81
🏞 Исконно уральский говор
добавлена 10 сентября 2023 в 17:00

🌲 Чужой ребёнок

Наташа Попова была первой девушкой, с которой познакомилась Лида, когда приехала сюда на работу. Вскоре они подружилась. Наташа в отличие от озорной Лидочки была спокойной и рассудительной девушкой. Они прекрасно дополняли друг друга, и им было хорошо вместе. И замуж они вышли в один год. Только Лида в октябре, а Наташа вскоре после Рождества. Но было у этих семей большое отличие. Лида каждые два года рожала по ребёнку, а Наталье с Александром Бог детей не давал. Она прибегала к подруге на медпункт, плакала, спрашивала совета, Лида только руками разводила и советовала лечиться.
Наталья ездила проверяться и в район и в город, да всё без толку. Два лета подряд ездила лечитьс
🏞 Исконно уральский говор
добавлена 10 сентября 2023 в 14:30

🌲 Дед Павел

–Вот спрашиваешь, как живется мне здесь.
Хорошо живется. Не мне одному, другие тоже живут, кто хорошо, кто получше. Может еще кто лучше, так мы их не знаем, а если с телевизорными сравнить, так вообще прекрасно.
Интересно живем! Внукам бы так...
Интересный старичок на лавочке ответил мне и стал внимательно разглядывать что-то у ног.
Я молчал ожидая продолжения.
– ...Вот есть у нас – дед Павел.
Все его так зовут и звали всегда в деревне, видимо, потому, что росли, мужали, становились родителями, а он как был дедом, так им и оставался.
Из рассказа я понял, что этот дед Павел – невысокий худой старичок. Реденька
  • Класс!103
🏞 Исконно уральский говор
добавлена 10 сентября 2023 в 13:01

🌲Миасс. Челябинская область

☀️«…Там на неведомых дорожках Следы невиданных зверей…» В городе Миассе сказка давно стала былью — местный сказочник и мастер на все руки Рамис Себгатулин построил волшебный парк для всех желающих, в котором «…русский дух… там Русью пахнет»! В парк «Сказка Пушкина» в Миасс приезжают путешественники и туристы со всего Урала, гости из разных городов России и других стран, достопримечательность уже известна во всем мире. Вход в сказку открыт для всех, ведь по словам Рамиса Себгатулина, «взрослые люди — такие же дети, просто уже большие…».
🏞 Исконно уральский говор
добавлена 10 сентября 2023 в 11:30

🌲 Заварушка деревенская

Дед Нефёдчихнин раза три уже топиться ходил. Не получалось у него на
минимальную пенсию. Мол де не хочу жить при энтом строе. Злого рока, что в стране учудился, признавать не хотел.
И на тебе, сын его пьянчужка от своих детей малолетних отказывается. Толи по дурости. Толи от водки, уже в мозгах ничего не осталось. Пришлось деду Нифёдчихнину завязывать с утоплениями, и внуков усыновлять. По всем бумагам усыновлял. Опекуном.
Долго ругался, даже матами, и так пенсии только на закурить два раза. А что поделаешь?
И тут понеслось. Кака то мана пошла небесная. К деду службы приехали.
В помощь отвалили сахару, гречки, рису и ещё всякой всячины в виде кальмаров
  • Класс!75
🏞 Исконно уральский говор
добавлена 10 сентября 2023 в 09:53

🌲Уральские горы

🍂☀️🍁Деревенское крылечко
🏞 Исконно уральский говор
добавлена 10 сентября 2023 в 09:30

🌲 Побирушка

Про неё нельзя было сказать, что она была нищенкой без роду, без пле-мени. Вся её семья – сын с невесткой, восемь их детей, её внуков – жили здесь же, в нашей деревне Кувай. Многие деревенские женщины остались после войны без мужей, сложивших свои головы в боях с фашистами. У каждой по трое, четверо, а то и пятеро детей остались без отцов. А этой семье повезло. Сын её вернулся с фронта на вид целым и не вредимым. Когда уходил воевать, в семье было пятеро детей. А вернулся, еще трое пацанов появились на свет. Семья большая. Одеть, обуть, накормить – о-го-го сколько всего нужно. Только вот беда – вернулся сын с фронта вроде бы цел и невредим, но с головой у него стало что-то не в
🏞 Исконно уральский говор
добавлена 10 сентября 2023 в 06:30

🌲 Обида

Лето выдалось сухое и жаркое. Травы, не успев войти в силу, жухли на глазах. Коровы приходили вечером из стада голодные. Чтобы как-то поддер-жать нашу корову Белку, я и мои младшие сестры, каждый день лазали в за-рослях ивняка вдоль речки с серпом, выискивали кулишки травы, набивали ею пару мешков и на тележке везли домой.
Вечером наша Белка бежала домой сломя голову, зная, что её ждет зеле-ная, сочная трава. Но впереди зима, что делать?
Отец после работы ездил на велосипеде по всей округе, искал, где бы на-косить сена. Ухитрялся то тут, то там скосить какую малость, а мы, детвора, все это перевозили на ручной тележке домой, сушили во дворе и бережно складывали на крыше сарая. В ход
  • Класс!88
🏞 Исконно уральский говор
добавлена 9 сентября 2023 в 20:00

🌲 Иду тропой, давно не хоженой

Тропинки детства. Многие из них заросли гусиной травкой, потому что по ним давно никто не ходит. Там, где когда-то был Центр деревни, теперь пустырь. Деревня расстроилась, но уже чуть в стороне, ближе к речке Солянке.
На развалинах старой школы стеной поднялся чертополох. В пришколь-ном саду, который мы, школьники, сажали своими руками и поливали, таская воду из колодца, обосновалось вольготно воронье. На деревьях гнезд было видимо-невидимо. И такой стоял птичий гомон, что можно было оглохнуть.
Тропинка ведет меня дальше, к плотине. Она насыпана здесь с незапа-мятных времен. Когда-то на ней стояла мельница, но ее разрушили еще в гражданскую войну. По обеим сто
  • Класс!75
🏞 Исконно уральский говор
добавлена 9 сентября 2023 в 17:00

🌲 Заговоренный камень

Купрей, сын Пахома Васильича, задумал жениться. Пришел с вечерки, да и заявил, мол, так и так, засылай, батька, сватов к Василисе Платоновне. Уж больно дочка ее, Любушка, мне по сердцу. Пахом Васильич пожурил сынка за любовь спорую, а противиться не стал, уж больно Любушка Василискина по душе была. И то, девица статная, вся в мать молодую - к работе лютая, да и в гулянье на виду. Платоновна и теперь баба справная, хоть седьмой годок вдовствует. Хозяйство крепко держит, не хуже мужика. И дети у нее работящие подросли. Такая невестка в любой дом – сокровище.
Василий Лукьяныч, как заслышал просьбу внука, полез в закуток свой, захоронки старческие ворошить.
- Никак сват
🏞 Исконно уральский говор
добавлена 9 сентября 2023 в 14:30

🌲 Валенок

Прожили мои бабушка Полина с дедом Тимофеем пятьдесят с лишним лет. Жили между собой счастливо, хотя и очень трудные времена были. Трёх сыновей и пятерых дочерей вырастили. Последние годы доживали в семье младшего сына, Аркадия, у которого своих пятеро, да нас, внуков от двух старших дочерей, прибежит четверо….
И начинались разговоры! Чего только бабушка нам не рассказывала! Но особенно нам нравились рассказы, как они с дедом познакомились. Нет-нет, да и попросим снова рассказать эту любовную историю. Дед, бывало, услышит и ворчит: «Вот-вот, болтай, бабка, язык-то без костей….» Стеснялся видимо. А бабушка подмигнёт нам, да и продолжает свой рассказ:
- Задумали
  • Класс!130
Показать ещё