Фильтр
Все темы
SM новости. Общество и жизнь
добавлена 10 февраля 2023 в 09:36

Стоимость огурцов к началу марта может снизиться в полтора-два раза!

Стоимость огурцов в РФ после резкого роста с начала года вскоре начнет снижаться, к началу марта они могут упасть в цене в 1,5-2 раза.
К началу весны рост цен на эту продукцию обычно прекращается - стоимость стабилизируется, а затем корректируется вниз.
SM новости. Общество и жизнь
добавлена 10 февраля 2023 в 09:33

В Госдуму внесут проект о возвращении перехода на летнее и зимнее время!

Депутат Госдумы Михаил Матвеев подготовит и внесёт в Госдуму проект о возвращении перехода на летнее и зимнее время.
"Пришло несколько обращений с просьбой вернуть переход на летнее/зимнее время. Подготовлю соответствующий законопроект и скоро внесу", - написал он.
SM новости. Общество и жизнь
добавлена 10 февраля 2023 в 09:30

Диетологи назвали идеальный продукт для снижения веса!

Зернобобовые культуры, к которым относятся чечевица, фасоль, нут и другие, отлично подходят для снижения веса из-за небольшой калорийности, к тому же эти продукты обладают большим количеством витаминов и минералов.
SM новости. Общество и жизнь
добавлена 10 февраля 2023 в 09:26

Знаете ли Вы? - Виктор Васнецов

Виктор Васнецов — русский художник конца ХІХ – начала ХХ века. Он часто иллюстрировал былины, сказки.
У Васнецова был младший брат Апполинарий, который так же был художником.
Учился в Художественной академии в Санкт-Петербурге.
Свою первую выставку художник организовал, когда ему был 21 год.
Ему вручили французский орден Почетного легиона.
Самая известная картина – «Богатыри».
SM новости. Общество и жизнь
добавлена 10 февраля 2023 в 09:22

Знаете ли Вы? - Факты о Калуге

Калуга — не только город космонавтики, поскольку в период 1892-1935 гг. здесь жил и трудился ученый Константин Циолковский. Также побывавший здесь писатель Николай Гоголь назвал Калугу «маленьким Константинополем», когда увидел ее с другого берега реки Ока. Еще Калуга отчеканена на реверсе памятной 10-рублевой монеты, выпущенной Центробанком в 2009 г.
Основанная в 1371 г. Калуга с 2016-го входит в «Золотое кольцо России» — туристический маршрут по древним городам России.
SM новости. Общество и жизнь
добавлена 7 февраля 2023 в 15:43

Михалков впервые вышел на сцену после выписки из больницы!

Спектакль играется уже два года. По его завершении Михалков вместе с актерами выходит к публике на поклоны и благодарит зрителей и сотрудников за сценой. В этот раз в зале были врачи режиссера — их он поблагодарил отдельно.
SM новости. Общество и жизнь
добавлена 7 февраля 2023 в 15:40

Российские инженеры нашли способ продлить на пять лет работу МКС!

"Мы пришли к выводу, что эксплуатацию космической станции до 2028 года можно продолжать. Это, конечно, требует определенных вложений, финансовых ресурсов, но тем не менее полеты можно продолжать до 2028 года", – заявил генеральный конструктор по пилотируемым комплексам и системам.
SM новости. Общество и жизнь
добавлена 7 февраля 2023 в 15:35

На улице Карла Маркса в Кисловодске установят скульптуру Чебурашки!

Скульптуру Чебурашки установят на улице Карла Маркса в Кисловодске, где проходили съемки сцен из одноименной кинокартины, сообщает администрация города.
SM новости. Общество и жизнь
добавлена 7 февраля 2023 в 15:29

Кинолог рассказал, почему собакам нельзя есть сладкое!

Некоторые собаки, как и их хозяева, действительно могут испытывать тягу к сладкому и терять волю и самообладание при виде шоколада или пирожного, однако такие привычные для человека продукты могут оказаться ядом для питомца!
Сладости не подходят для собак, они пагубно влияют на их здоровье. Ни в коем случае не делите с питомцем шоколадную конфету или торт, это может навредить ему.
Например, шоколад и его производные содержат теобромин, который легко метаболизируется в человеческом организме, но является ядом для собак. Это вещество накапливается в организме и воздействует на ЖКТ, нервную систему и сердце.
SM новости. Общество и жизнь
добавлена 7 февраля 2023 в 15:25

Представительница России впервые завоевала титул "миссис Вселенная"!

Россиянка Елена Максимова победила в международном конкурсе для замужних женщин "Миссис Вселенная — 2022"!
Соревнование проводится в Болгарии с 2007 года. При этом победа впервые досталась представительнице России. В соответствии с правилами проведения конкурса, в нем могут принимать участие замужние и разведенные женщины в возрасте от 18 до 55 лет. Помимо 34-летней уроженки Удмуртии, в финальной части мероприятия за победу боролись 119 конкурсанток.
SM новости. Общество и жизнь
добавлена 7 февраля 2023 в 15:15

Россия стала четвертой в мире по золотовалютным резервам!

По итогам 2022 года Россия стала четвертой среди владельцев крупнейших золотовалютных резервов в мире.
Лидером по этому показателю уже 17-й год подряд остается Китай — на конец декабря его резервы составляли 3,31 триллиона долларов. Вторую строчку заняла Япония с накоплениями в 1,27 триллиона, а третью — Швейцария, которая располагает активами в 924 миллиарда долларов.
Россия завершила год с резервами в объеме 582 миллиарда долларов. Причем в 2021-м она уступила четвертое место Индии, но летом вернула позиции. Индия осталась пятой, ее резервы достигают 563 миллиардов долларов.
SM новости. Общество и жизнь
добавлена 7 февраля 2023 в 15:10

Жители Дальнего Востока возглавили рейтинг по среднему чеку снятия наличных в банкомате!

Жители Дальнего Востока по итогам прошло года обогнали другие российские регионы по среднему чеку снятия наличных в банкомате.
SM новости. Общество и жизнь
добавлена 7 февраля 2023 в 15:06

Знаете ли Вы? - Тульский Кремль

Тульский кремль — один из 12 сохранившихся русских кремлей. На его территории ведутся реставрационные работы и археологические раскопки.
Точное время появление города Тулы теряется в минувших веках и достоверно неизвестно. В письменных источниках Тула упоминается под 1156 годом, на год раньше нежели Москва, расположенная в 173 километрах к северу от неё. Эти земли в бассейне Оки принадлежали первоначально Черниговскому княжеству, затем Рязанскому, а позже перешли к Московскому.
SM новости. Общество и жизнь
добавлена 7 февраля 2023 в 14:55

Знаете ли Вы? - Крепость Выборг

Выборгский замок — это единственная крепость европейского типа из хорошо сохранившихся на территории Российского государства. А когда Выборг принадлежал Швеции, Святой Олаф, главная башня Выборгского замка, оставался самым высоким сооружением королевства. В наши дни замок утратил своё военное значение, он стал туристической достопримечательностью. В нём часто устраивают различные фестивали, концерты.
SM новости. Общество и жизнь
добавлена 2 февраля 2023 в 16:26

В Москве прошла звездная премьера сериала "Раневская" с дочерью Полищук в главной роли!

В Театре имени Моссовета прошла звездная премьера сериала об актрисе Фаине Раневской. Образ легенды театра и кино воплотила Мариэтта Цигаль-Полищук, дочь другой знаменитой артистки Любови Полищук и правнучка писательницы Мариэтты Шагинян.
SM новости. Общество и жизнь
добавлена 2 февраля 2023 в 16:12

Знаете ли Вы? - Бетховен

Бетховен в старости потерял слух. Он слушал музыку с помощью длинной палки, один конец которой упирался в рояль, другой конец палки Бетховен зажимал зубами.
SM новости. Общество и жизнь
добавлена 2 февраля 2023 в 16:09

Знаете ли Вы? - Фортепиано!

Слово «фортепиано» в переводе обозначает «пиано» — тихо и «форте» — громко. Такое название дал инструменту его изобретатель Кристофори.
SM новости. Общество и жизнь
добавлена 1 февраля 2023 в 19:08

Студенты из ГУУ разработали умные стельки для обуви, предупреждающие о болезнях!

Прототип умных стелек, которые не только анализируют ходьбу, но и предупреждают пользователя о рисках развития заболеваний ног и дают соответствующие рекомендации, разработали в России, в продаже продукт появится в конце следующего года.
Отмечается, что ежедневно умные стельки собирают статистику и формируют отчет для своего владельца. В нем представлена информация о том, насколько правильно человек ходит, есть ли у него риск развития заболеваний нижних конечностей, а также как работают суставы.
SM новости. Общество и жизнь
добавлена 1 февраля 2023 в 19:01

Знаете ли Вы? - Консерватория

Слово «консерватория» происходит от итальянского слова «консерваторио», что обозначает приют. В Италии детей в приютах для сирот обучали разным ремеслам, в том числе музыке. Первый приют, в котором преподавали музыку, был открыт в Неаполе в 1537 году.
SM новости. Общество и жизнь
добавлена 1 февраля 2023 в 18:56

Знаете ли Вы? - Заплыв!

Гражданин США Уолтер Пиниш в 1978 году проплыл из Кубы к США (207 километров) за 34 часа 15 минут.
Показать ещё