Сегодня участники мероприятия "Герои нашего времени" побывали в аэроклубе «Аэродром Боровая», который находится в Сургуте на Заячьем острове. Экскурсию для участников проводил Фарух Рузиматов, главный инженер аэроклуба. Участники посмотрели ✈️легендарный Ан-2 В (водный вариант), который развивает максимальную скорость 200 км/ч. Расположение крыла помогает быстро разогнаться и взлететь. Также такой самолет может приземлиться на заглушенном моторе. ✈️американский легкий самолет Цессна 172, который сейчас используют для аэрофотосъемки; ✈️Як 52, ✈️Дуглас ✈️Су 29 ✈️Су 31. За организацию благодарим президента Федерации самолетного спорта Югры Евгения  Барсова.
01:07
Видео
37 просмотров
Анонс спортивных мероприятий на эту неделю 👇 Болеем за наших!
🏊‍♂ Вчера завершились соревнования для пловцов спорта глухих, и сегодня эстафетная палочка переходит к спортсменам с интеллектуальными нарушениями. В Кирове стартовал Кубок России по плаванию. Состязания проходят в 50-метровом бассейне «Быстрица», куда съехались участники из 22 регионов РФ.
В борьбу за медали вступили 67 спортсменов. Наш округ на Кубке представляют кандидаты в мастера спорта Дмитрий Пупков, Павел Комаров, Артем Алимбеков. Все ребята тренируются у Елены Бусаревой в Урае.
🥇Сегодня, в первый соревновательный день, на высшую ступень пьедестала почета поднялся Дмитрий Пупков. Среди спортсменов класса ИН2 он стал победителем на дистанции 100 метров на спине. Его результат 1:19.
🏊‍♀ 32 медали завоевали югорские сурдлимпийцы на первенстве России и Всероссийских соревнованиях по плаванию.
Состязания проходили в Пензе с 13 по 17 мая. За медали на водной глади боролись около 200 спортсменов из 30 регионов России и республики Белорусь.
💪 Честь Югры отстаивали пять спортсменов из Сургута и Нефтеюганска.
В заключительный день первенства спортсмены пополнили копилку еще семью медалями.
🥇 Анастасия Авдеева 400 м вольный стиль — результат 4:57.22 мин.
🥇 Юрий Гуськов 50 м баттерфляй — результат 28.09 сек.
🥇 Богдан Котов, 400 м вольный стиль — результат 4:24.52 мин.
🥈 Александр Василенко 400 м вольный стиль, результат 4:25.73 мин.
🥈 Александр Василенко 200 м комплексное
🏊‍♂ Пять медалей различного достоинства завоевали пловцы Югры в заключительный соревновательный день на Всероссийских детско-юношеских соревнованиях среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата в г. Дзержинске Нижегородской области.
🥈🥉🥉Виктор Горбунов (класс S7) трижды поднялся на пьедестал почета. 50 м баттерфляем он проплыл с результатом 41.64 сек и финишировал вторым. Бронзовым призером он стал на дистанциях 100 м на спине и 200 м комплексным плаванием, показав результаты 1:31.10 мин и 3:41.31 мин соответственно.
🥈🥈 Две серебряные медали на счету Тимофея Коренькова (класс S7). Дистанция 50 м вольный стилем покорилась пловцу за 36.26 сек. 100-метровку на спине сургу
Участники II этапа комплексного физкультурного мероприятия «Герои нашего времени» проверили свои силы в сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса. Он включает в себя отжимания, подтягивания, ходьбу, бег на короткие и длинные дистанции, а также плавание и стрельбу из винтовки. По последней дисциплине сотрудники сургутского Центра тестирования ВФСК ГТО провели мастер-класс, чтобы отработать технику безопасности при обращении со спортивным снарядом и отточить меткость.
В сдаче нормативов приняли участие 13 ветеранов СВО, среди них четверо человек с инвалидностью. Это первый подобный опыт в Югре с участием бойцов специальной военной операции.
«Комплекс ГТО является осн
00:59
⚡️Есть бронза!
Сегодня, 17 мая, сургутянин Замир Шкахов вошел в тройку сильнейших паралимпийцев мира, заняв третье место на XI чемпионате мира по легкой атлетике спорта лиц с ПОДА.
Замир толкнул ядро на 11,42 м, поднявшись на третью строчку турнирной таблицы! В классе F55 ближайшим соперником сургутянина стал серб Небойша Дурич, толкнувший ядро на 11,57 м. Он стал вторым по итогам стартов. Сильнейшим легкоатлетом стал болгарин Ружди Ружди, завоевавший паралимпийское золото в 2016 году. В этом году он толкнул ядро на 12,04 м.
👏Поздравляем Замира Шкахова и его наставника, заслуженного тренера России Валерия Ивановича Прохорова с бронзовой медалью! Достойная награда за стойкость, несгибаем
✅По итогам второго соревновательного дня в копилке нашей команды добавилось ещё шесть медалей различного отлива.
🥇Богдан Котов 200 м вольный стиль — результат 2:04.41 мин.
🥇Александр Василенко 400 м комплексное плавание — результат 4:59.76 мин.
🥈Богдан Котов 400 м комплексное плавание — результат 5:00.58 мин.
🥈Юрий Гуськов 200 м баттерфляй — результат 2:26.14 мин.
🥈Александр Василенко 200 м вольный стиль — результат 2:05.39 мин.
🥉Анастасия Авдеева 200 м вольный стиль — результат 2:21.98 мин.
💪Напомним, что в параллельном зачете проходят Всероссийские соревнования в возрастной категории 2006-2008 гг. среди девочек и мальчиков. В рамках этих состязаний с теми же результатами пловцы Юг
🎾Семь спортсменов Югры вступили в борьбу за медали на традиционном фестивале паралимпийского спорта «Парафест», который проходит в г. Раменское с 14 по 17 мая.
В этом году фестиваль объединил 120 юношей и девушек с поражением опорно-двигательного аппарата в возрасте от 10 до 18 лет из 17 регионов России.
В программу включены такие дисциплины, как бадминтон, плавание, спортивное ориентирование и стрельба из лука.
Сургутяне Анна Пряникова, Ширин Тошпулатова, Маргарита Трохимчук, Александр Скитев и Кирилл Романцов из Нижневартовска борются за награды в плавании. Няганец Улжас Сейткулов и Бахриниссо Сангова из Мегиона представляют автономный округ в парабадминтоне.
В первый соревновательный де
✅ Более 195 юных участников из 31 региона собрались в городе Дзержинске, где сегодня стартовали Всероссийские детско-юношеские соревнования по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Югру на соревнованиях представляют сургутянин Тимофей Кореньков и Виктор Горбунов из Лангепаса.
🥈 В первый соревновательный день на дистанции 100 метров вольным стилем Тимофей Кореньков (класс S7) стал вторым среди десяти пловцов. Воспитанник Наталии Афаневич показал результат 1:20,94 мин.
💬 «Тимофей занимается плаванием уже восемь лет, - рассказывает его мама Анна Коренькова. - Когда-то он пробовал свои силы в лёгкой атлетике, но по состоянию здоровья решил сосредоточиться на