ПРОГРАММА ПУТЕШЕСТВИЯ
Первый день.
Встреча в аэропорту г. Барнаула или на ж/д вокзале. Траснфер в с. Тюнгур (авто 750 км, в пути 10-12 часов).
Утром встречаем всех приезжающих в аэропорту и на ж/д вокзале, и отправляемся в путь (прибыть в Барнаул желательно не позднее 5:30 ч. по московскому времени). Наше путешествие начнется по древнейшему пути Алтая - Чуйскому тракту, протяженность которого 616,7 км. Часть путешествия проходит по берегу самой крупной реки Горного Алтая – Катуни, и через несколько часов мы поднимаемся на Семинский перевал - самой высокой точке Чуйского тракта. Кедровый лес и замечательные виды на вершины Горного Алтая, открывающиеся с перевала, не оставят Вас равнодушными. Путешествие продолжается - дорога спускается в долину реки Урсул, после чего мы прощаемся с Чуйским трактом и поднимаетесь на Ябоганский перевал. Спустившись с него, мы попадаем в Усть-Канскую степь. Далее небольшой перевал Кырлык, и мы - в Абайской степи, далее наш путь проходит вдоль реки Кокса. Переехав через перевал Громотуха, мы вновь встречаемся с красавицей Катунью и примерно через час путешествия по Уймонской долине мы оказываемся на месте первой ночевки – селе Тюнгур.
Второй день.
Пеший переход с. Тюнгур - урочище Елань - поляна Изекерю. (9км. авто транспортом и 11 км. пешком)
Утром собираем рюкзаки, укладываем груз для коней и выезжаем на вездеходном транспорте до урочища Елань (9 км.). Останавливаемся на берегу реки Кучерла, разминаемся и выходим в путь. Тропа наша пойдет вдоль реки Кучерла. По пути нам откроются виды на пороги р. Кучерла, снежные горные вершины и скальные уступы. В пути посетим грот Куйлю – древнее святилище, которое на протяжении 5000 лет использовалось древними людьми для проведения сакральных обрядов. На скалах видны наскальные рисунки, имеющие ритуальное назначение. Ночевка на поляне, на берегу реки Кучерла.
Третий день.
Пеший переход поляна Изекерю – Кучерлинское озеро (проходим ~16 км.)
Продолжаем путь по кедровому лесу по ущелью Кучерла. Постепенно набирая высоту, мы весь день сможем наблюдать за изгибами и бирюзовыми переливами реки, а ближе к вечеру увидим Кучерлинское озеро. Которое по праву считается одним из самых красивых озер Алтая. Молочный цвет воды озера и яркие россыпи обрамляющих его гор создают ощущение нереальности, и таинственности этого места. Ночевка на берегу озера.
Четвертый день.
Дневка на озере Кучерлинское, прогулка по окрестностям (проходим ~ 6км.)
Озеро расположено на высоте 1708 м над уровнем моря. Оно замкнуто с запада и востока вершинами – «трехтысячниками». С юга – узкой долиной р. Кучерла. Длина озера 5 км, ширина около 700 м. В озере водится рыба. День для отдыха, все желающие могут погулять вдоль озера, подняться на обзорную гору, попытаться поймать хариуса или просто наслаждаться магической красотой этого места.
Пятый день.
Озеро Кучерлинское – Кедровая поляна (проходим ~9 км.)
Сразу от озера начинается затяжной подъем. К этому дню мышцы участников похода приходят в тонус, проходит акклиматизация к высокогорной местности и к весу рюкзака. Поэтому, несмотря на, некоторое количество затяжных подъемов, которые предстоят в этот и следующие два дня, самочувствие и настроение будет только улучшаться. Весь день тропа идет по кедровому лесу, и нагорным плато. Ночевка на поляне среди вековых кедров на высоте 2100 м.
Шестой день.
Кедровая поляна – перевал Кара-Тюрек (3060 м) – озеро Аккемское (проходим ~9 км.) Продолжаем набирать высоту, проходим зону леса, и тропа выходит к впечатляющему перевалу Кара-Тюрек. Штурмуем перевал, этот подъем помогает освободиться от отрицательной энергии и лишнего веса, но все трудности с лихвой компенсируются увиденной панорамой с вершины перевала: белоснежная красавица Белуха, молочные воды озера Аккем, крошечное малахитовое зеркальце Озера Духов, многоцветная долина ручья Ярлу, царство камня и буйство красок альпийских лугов. На перевале обычно лежит снег. Перевал обозначен культовой каменной пирамидой – обо. К вечеру спускаемся к Аккемскому озеру и ставим лагерь. Ночевка на берегу озера с видом на Белуху. ★Прощаемся с коневодом и конями, которые сопровождали нас все эти дни и несли основной груз. ★Следующие три дня, мы совершаем радиальные выходы налегке, без рюкзаков.
Седьмой день.
Радиальный выход в долину Ярлу (проходим 14 км.)
Многие наделяют район озера Аккем и долину Ярлу необычайной энергетикой. В самой же долине Ярлу выстроен настоящий город из камней, людьми, приезжающими со всего мира медитировать и заряжаться энергией от этих магических мест. В дневное время склоны Ярлу окрашены в светло-синие, оранжевые и бордовые цвета, а вечером в лучах заходящего солнца приобретают мягкий розовый цвет. Ущелье Ярлу носит ещё одно название - «Долина эдельвейсов». Здесь огромное количество этих необычных цветов, с которыми связаны многочисленные легенды и истории. Время в пути 8-9 часов.
Восьмой день.
Радиальный выход к подножию горы Ак-Оюк (3670м) и в Долину Семи озер. (проходим 9 км.)
Позавтракав, отдохнув, и попрощавшись с нашими конями, мы выходим, в Долину Семи озер. Удивительные по красоте озёра, многочисленные водопады, цветущие высокогорные луга, белоснежные вершины завораживают, даже самый взыскательный зритель будет поражен этим великолепием. Долина Семи озер по форме напоминает сердце, а озера считаются чакрами Аккема, все озера имеют разный цвет воды. Самые верхние озёра находятся на высоте чуть более 2600 м. Радиальный выход займёт 6-8 часов.
Девятый день.
Радиальный выход до Часовни Архангела Михаили и границы Аккемского ледника к гроту, из которого вытекает река Аккем. (проходим ~8 км.)
Наша тропа пойдет вдоль озера по улицам каменного города, мимо 40-метрового водопада, по шаткому мостику до самой высокогорной часовни России – часовни Архангела Михаила и далее вдоль русла реки, добираемся до цели сегодняшней прогулки – мощного ледяного грота откуда берет свое начало река Аккем. Продолжительность прогулки 5 часов.
Десятый день.
Спуск вдоль реки Аккем (проходим ~18 км)
★Идем без конного сопровождения, самостоятельно несем все вещи, снаряжение и продукты. Утром прощаемся с Белухой и выходим в обратный путь домой. Наша тропа пойдет вдоль реки Аккем ( в переводе с тюркского «Белая вода»), по кедровому лесу. Действительно, вода в реке имеет молочно-белый оттенок. Река берет свое начало из Аккемского ледника и несет в своих водах мелкие кусочки каменной извести со склонов Белухи. Мы постепенно будем спускаться с набранной высоты. На нашем пути не будет серьезных перевалов, поэтому мы сможем пройти за день большее расстояние. Ночуем на стоянке у трех берез.
Одиннадцатый день.
Подъем на перевал Кузуяк – прибытие в с. Тюнгур. (проходим ~18 км.)
★Идем без конного сопровождения, самостоятельно несем все вещи, снаряжение и продукты. В этот день на путь идет через перевал Кузуяк (1530 м.) на котором, растут деревья – шаманы, увешанных ленточками - дьалма. И затем приходим в село Тюнгур. В Тюнгуре нас ждет баня и прощальный ужин. ★Весь путь этого дня можно проехать на ГаЗ 66, по решению группы.
Двенадцатый день.
Трансфер с. Тюнгур - г. Барнаул ( авто 750 км.)
Завтракаем и выезжаем на микроавтобусе в г. Барнаул. По пути, по возможности, заезжаем в с. Верхний Уймон и посещаем дом-музей Н.К. Рериха. Далее наша дорога идет по уже известному пути до г. Барнаул. В Барнаул приезжаем около 20 часов (по московскому времени).
Возможны незначительные изменения программы тура в связи с переменчивостью погоды и другими препятствующими факторами.
Посмотреть другие наши фотографии с этого тура можно тут -
https://ok.ru/manona007/album/475927098314
#туры2020 #описаниетура #Алтай #ЭхоТур #путешествие #поход
Комментарии 8
На маршруте не бывает тоскливо...тоскливо возле компьютора.