14 мая шахматный мир празднует день рождения первого чемпиона мира Вильгельма Стейница. Узнать об этом выдающемся человеке можно в нашей рубрике "Персона дня".
С 10 по 15 мая в сочинском Гранд Отеле «Жемчужина» проходит
первый этап серии «Гран-при Черного моря» - Мемориал Ю.И. Лобанова. В программу вошли турниры по быстрым шахматам и блицу.
В понедельник 13 мая завершились соревнования по рапиду, которые собрали 108 участников. По 8,5 очков набрали гроссмейстеры Никита Афанасьев (Москва), Тимур Гареев (Узбекистан), а также Ярослав Ремизов (Челябинская область). Лучшие дополнительные показатели вывели победителя прошлогодней серии на первое место. Вторым стал узбекский гроссмейстер.
Лучший результат среди женщин показала гроссмейстер Валентина Гунина (Москва) - 8 очков (6 место).
Соревнования по блицу пройдут во вторник 14 мая.
Ближний бой: 30.Nf5!
С 25 по 29 апреля в городе Дуррес, Албания, проходили первенства мира по быстрым шахматам и блицу среди мальчиков и девочек до 8, 10 и 12 лет. Российские шахматисты выиграли восемь медалей в обоих турнирах.
Сайт ФШР завершает
публикацию материалов о победителях и призерах первенства. Нашим новым героем стал Николай Клейменов, ставший чемпионом мира по быстрым шахматам и блицу среди мальчиков до 12 лет.
Николай - неоднократный победитель и призер первенств мира, России и Москвы в различных дисциплинах и зачетах, а также многих соревнований.
Мы направили анкету с вопросами для Николая Клейменова и его родителей.
Смотрите материал на нашем сайте.
📷 Анастасия Карлович, Владимир Барский и
В пятницу 10 мая в сочинском Гранд-отеле "Жемчужина" были сыграны
партии заключительного, 9 тура FONBET командного чемпионата России.
Итоговое положение:
1. Спортивный клуб "КПРФ" (Москва) - 16 командных очков (37,5 - сумма индивидуальных)
2. Шахматная сборная Москвы - 15 (33,5)
3. Русская шахматная школа (Москва) - 15 (33)
В FONBET командном чемпионате России среди женщин победитель определился накануне - команда "Сима-ленд" из Свердловской обла
#ПозицияДня
Э. Инаркиев - А. Кухмазов (Сочи)
Решающий прорыв: 101.b5+!
#ПозицияДня
М. Матлаков - М. Попов (Сочи)
Взлом: 30.Bxe6! Nxb1 31.Bxf7.
Разбор этой и еще нескольких ярких партий 8 тура FONBET командного чемпионата России по шахматам - в видеообзоре
, который подготовил международный мастер Владимир Барский
В четверг 9 мая в сочинском Гранд-отеле "Жемчужина" были сыграны
партии предпоследнего, 8 тура FONBET командного чемпионата России. Перед началом игры участники минутой молчания почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны.
В FONBET командном чемпионате России среди женщин уже определился победитель - им стала команда "Сима-ленд". Шахматистки из Свердловской области уверенно выиграли очередной матч, а их ближайшие преследовательницы из ШСМ проиграли, после чего команда "Сима-ленд" стала недосягаема. Наши поздравления чемпионкам страны!
Женский чемпионат, результаты матчей лидеров:
СШШШ-1 (Санкт-Петербург) - "Сима-ленд" 0,5:3,5
ШСМ - Московская область 1,5:2,5
ЖК Татарстан -
С Днем Победы! Поздравление от президента ФШР Андрея Филатова
От имени Федерации шахмат России поздравляю всех с этим великим праздником - Днем Победы! Желаю всем спортсменам, любителям шахмат и, конечно же, нашим ветеранам счастья, новых достижений и мирного неба над головой!