"Первый и последний этаж не предлагать" или как в Орле выживают 2 года люди, в признанном аварийном доме?! В 2022 Межведомственная Комиссия признала дом 14А на Воскресенском переулке аварийным, но переселить жителей видимо забыли. Здание 1962 года, в центре города, с фасадов рушатся кирпичи, крыша течёт, а подвал затоплен водой. Жители неоднократно вызывали слесарей, но из-за воды они отказываются приезжать. Потолок весь в подтёках, и в подъезде, и у людей в квартирах, а их здесь 12. Жители уже не знают куда обращаться, за 40 лет проживания собрали целую стопку отписок из разных инстанций, но результата нет. Народный фронт Орловской области обратился в Администрацию города решить
Когда залатают дорогу в Орловское Полесье?
  • Класс
В Орле оказалось всего четыре площадки для законного выгула собак В 2024 году вышло постановление правительства Орловской области, в котором определены общие требования к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу. Теперь владельцы животных обязаны не допускать повреждений животными цветников, зелёных насаждений, а также загрязнения продуктами жизнедеятельности общего имущества и общественных мест. При этом свободный выгул собак на территориях населённых пунктов допускается только в местах для выгула собак, определённых решением органов местного самоуправления муниципальных образований Орловской области. По информации, которую предоставили в администрации Орла, таких мест немног
  • Класс
ФК «Орёл» обыграл тульский «Арсенал-2» со счётом 2:1 Сегодня, 12 мая, ФК «Орёл» выйграл матч у гостей из Тулы, «Арсенала-2» со счётом 2:1. Счёт открыли гости уже на 7-й минуте. Гол в ворота «орлов» забил Артём Артюнов. Орловской команде удалось отыграться только за 4 минуты за окончания основного времени. Счёт сравнял Евгений Рагулькин. Победный мяч забил Дмитрий Меркулов на 97-й минуте матча, всего за 1 минуту до финального свистка. К слову, это уже третья победа подряд орловской команды в чемпионате Второй лиги.
В Орловской области аномальный холод раззадорил клещей В Орловской области ночные заморозки сильно бьют по будущему урожаю зерновых и плодовых культур, но только не по клещам. Арктический воздух, который не сдаёт своих позиций, похоже, наоборот, раззадоривает паразитов — они всё чаще кусают орловцев. Хотя в холодное время обычно эти насекомые не очень активны. В Орловской области уже 321 житель пострадал от клещей, насекомые укусили 105 детей, сообщили в региональном Управлении Роспотребнадзора. Клещевой боррелиоз или болезнь Лайма диагностирована у пяти взрослых. К слову, лабораторные исследования показывают, что по области около 20% клещей являются носителями боррелиоза, то есть заражён
Орловская Госавтоинспекция выйдет в рейд на поимку желающих ездить по «встречке» В Орловской области с начала 2024 года выезд на встречную полосу движения в десяти случаях становился причиной гибели людей на дорогах. Ещё 58 человек по этой причине получили травмы разной степени тяжести. В связи с тем, что это нарушение остаётся одним из самых распространённых в регионе, с 16 по 20 мая будет проводится мероприятие «Встречная полоса». В последний раз сотрудниками Госавтоинспекции рейд по выявлению подобных нарушений проводился с 10 по 16 апреля. Тогда полицейские выявили 116 водителей, которые допустили выезд на встречную полосу в местах, где это запрещено, из них 9 допустили данное нарушени
Орёл рискует остаться без аэропорта из-за мусорного полигона Аэропорт им. И. С. Тургенева в Орле может не получить от Росавиации разрешение на полёты. Причина — расположенный в приаэродромой зоне полигон ООО «ЭкоПолис». Об этом пишет «Абирег». Как указывает издание, территория бывшего аэропорта «Южный» относится к шестой подзоне. На ней в пределах 15 км запрещено размещать объекты, способствующие скоплению птиц, включая полигоны ТКО. При этом полигон ООО «ЭкоПолис» открыли всего в 7,6 км от аэропорта. В Росавиации «Абирегу» сообщили, что размещение такого объекта, не оборудованного мерами по защите от птиц, может негативно повлиять на безопасность полётов. «Также Росавиация уточнила, чт