Фильтр
Все темы
:::МАРС и КОСМОС:::
добавлена сегодня в 08:48
:::МАРС и КОСМОС:::
добавлена сегодня в 06:49
:::МАРС и КОСМОС:::
добавлена сегодня в 06:45
:::МАРС и КОСМОС:::
добавлена сегодня в 05:32

:::

Марсианские камни крупным планом от марсохода Perseverance
Снимок получен 11 апреля 2024 года, он обработан, таким бы мы увидели эти камни при земном освещении.
Тут парейдолия в чистом виде😎
:::МАРС и КОСМОС:::
добавлена сегодня в 04:36

::: Второй и третий лендеры Нова-С от компании "интеллектуальные машины" готовится к полёту на Луну

На предприятии Intuitive Machines идет активная сборка аппарата Micro Nova. Micro Nova это миниатюрный посадочный аппарат предназначенный для поиска водяного льда в постоянно затененных областях Луны
:::МАРС и КОСМОС:::
добавлена вчера в 05:00
:::МАРС и КОСМОС:::
добавлена вчера в 04:56
:::МАРС и КОСМОС:::
добавлена вчера в 04:50
:::МАРС и КОСМОС:::
добавлена вчера в 04:08
:::МАРС и КОСМОС:::
добавлена вчера в 04:07

::: NASA смогло получить телеметрию с межзвездного зонда Voyager 1

Сбой бортового компьютера Voyager 1 в ноябре 2023 года вызвал прекращение отправки данных на Землю. Аппарат получал команды, выполнял их, но обратно слал просто набор цифр. Несколько месяцев команде понадобилось для определения причины сбоя, и поиска способа компенсировать её. Оказалось, вышел из строя чип, содержащий код для «упаковки» данных перед отправкой на радиопередатчик. Чтобы исправить ситуацию специалистам потребовалось переписать код так, чтобы его можно было расположить в других чипах компьютера, и удалить ссылки на старый поврежденный код.
После того как патч был написан и загружен, космический аппарат, впервые
:::МАРС и КОСМОС:::
добавлена вчера в 04:03

::: Китайская миссия Chang’e-5 открыла ранее неизвестный минерал на Луне

Ученые, работающие с доставленным с Луны грунтом, продолжают открывать новые минералы, которые в земных условиях не встречаются. Седьмое и восьмое новое соединение были открыты в образцах, взятых китайской миссией Chang’e-5.
Последний минерал представляет собой разновидность оксида титана, в которой на два атома титана приходится один атом кислорода, а не наоборот, как в «классическом» варианте. Новый минерал, который пока не получил собственного названия, был обнаружен в микроскопических шариках, образовавшихся в результате падения микрометеоритов на поверхность Луны.
Ученые связали его возникновение именно с бомбард
:::МАРС и КОСМОС:::
добавлена вчера в 03:59
:::МАРС и КОСМОС:::
добавлена вчера в 03:57

На борту китайской миссии по исследованию Луны "Чанъэ-7" будут находиться зарубежные научные приборы

На борту китайской миссии по исследованию Луны "Чанъэ-7" будут находиться шесть научных приборов, разработанных шестью странами и одной международной организацией, сообщило в среду Китайское национальное космическое управление /CNSA/.
Миссия зонда "Чанъэ-7", запуск которого запланирован на 2026 год, будет сосредоточена на исследовании состояния лунной поверхности, воды, льда и летучих веществ лунного грунта в районе южного полюса естественного спутника Земли. В рамках этой миссии также будут проведены высокоточное зондирование и исследования рельефа, состава и структуры Луны. Об этом CNSA об
:::МАРС и КОСМОС:::
добавлена вчера в 03:52

::: Японский модуль SLIM пережил третью ночь на Луне

Хотя изначально не был рассчитан на это
Японский посадочный модуль SLIM пережил третью по счету лунную ночь — вечером 23 апреля 2024 года он вышел на связь с Землей и прислал снимок окружающей местности, сделанный навигационной камерой. Аппарат продолжает сохранять функциональность основных систем, хотя не рассчитан на выживание в течение лунных ночей, поэтому инженеры намерены продолжить наблюдения за ним — их интересует динамика ухудшения работы модуля и последовательность отказа систем.
:::МАРС и КОСМОС:::
добавлена вчера в 03:38

::: Еще одна близкая встреча!

Три полученных изображений южнокорейского лунного орбитального спутника Данури на последовательных орбитах произошли поздно вечером 5 марта и рано утром 6 марта. Из-за высоких относительных скоростей (>3,2 километра в секунду) требовалось точное время, чтобы направить камеру НАСАвского лунника LRO в нужное место в нужное время. Траектории полета двух спутников вы это время были почти параллельны, но в противоположных направлениях, что привело к экстремальной относительной скорости.
Время взаимодействия LRO было очень коротким, всего 0,338 миллисекунды. Но тем не менее, Данури был размазан более чем в 10 раз в направлении вниз. Как всегда, талантливая оперативн
:::МАРС и КОСМОС:::
добавлена вчера в 02:26
:::МАРС и КОСМОС:::
добавлена 18 апреля в 19:02

Это проекция орбиты МКС🛰

А это 5 интересных фактов о Международной космической станции:
МКС состоит из четырнадцати состыкованных друг с другом модулей. Пять модулей МКС построено Россией, семь — США. По одному модулю построили Япония и Евросоюз.
Масса Международной космической станции — более 440 тонн.
Всю необходимую для работы энергию МКС получает от Солнца, собирая её с помощью солнечных панелей.
Международная космическая станция — самый дорогой объект, когда-либо построенный человечеством. На строительство и эксплуатацию МКС уже затрачено более 150 млрд долларов.
Космонавты на борту МКС могут наблюдать рассветы и закаты каждые 45 минут.
https://vk.com/video-12372407_456243109
00:54
vk.com
:::МАРС и КОСМОС:::
добавлена 18 апреля в 18:59

«Хаябуса-2» потеряет связь с Землей на три месяца Из-за помех со стороны Солнца

Автоматическая межпланетная станция «Хаябуса-2» на три месяца потеряет возможность связи с Землей из-за солнечного соединения — Солнце будет находиться в это время между Землей и аппаратом. 16 апреля 2024 года на борт станции были отправлены нужные для автономной работы команды, это вторая подобная ситуация за время расширенной научной программы. На связь с наземным центром управления «Хаябуса-2» должна выйти в июле.
:::МАРС и КОСМОС:::
добавлена 18 апреля в 13:53

Как человек покоряет Марс: хронология. Часть 1.

В поисках жизни
Есть ли жизнь за пределами Земли? Ответ на этот вопрос расширил бы наши знания об устройстве Вселенной. Живой организм может приспособиться к разным условиям существования: на дне океанов, в пустыне или во льдах. Значит, и в космосе могут найтись подходящие условия. Существует две необходимые для жизни вещи — энергия и вода. Нам хватает энергии из добываемых полезных ископаемых и от Солнца. Но вода есть не везде. Ученые уже много лет занимаются поисками живых организмов на планетах Солнечной системы и их спутниках. Основным критерием отбора таких мест стало предположительное наличие воды в атмосфере или почве. В 1997 году к Тита
:::МАРС и КОСМОС:::
добавлена 18 апреля в 13:05
Показать ещё