Фильтр
Все темы
Любимая Дача
добавлена сегодня в 01:00

Огурцы для теплицы, которые порадуют урожаем!

Хочется вам порекомендовать свои любимые гибриды, которые отлично подходят для теплиц и парников. Выращиваем огурцы и через рассаду, и посевом семян в грунт, а во второй половине мая у нас уже первые огурчики. Для этого мы выбираем партенокарпические самоопыляемые гибриды раннего срока созревания.
Огурец Шоша F1 — это раннеспелый партенокарпический гибрид с женским типом цветения, от всходов до плодоношения 40-43 дня, устойчив ко многим заболеваниям, отлично подходит и для заготовок, и для употребления в свежем виде, очень вкусный и урожайный. Плоды с бугорками, без пустот, хрустящие. Три года выращиваю этот огурчик, и он меня еще ни разу не под
Любимая Дача
добавлена вчера в 23:00
Любимая Дача
добавлена вчера в 22:00

При какой температуре почвы можно сажать!

Этот показатель очень важен. При низкой температуре грунта растения долго всходят и плохо приживаются, потому что не могут нормально потреблять питание.
Поэтому:
Измеряем температуру на глубине примерно 12-15 см .
Можно использовать почвенный термометр. Если его нет, берем обычный термометр и измеряем им.
Какая температура почвы должна быть для разных культур:
Для моркови, укропа, петрушки, шпината – температура почвы должна быть не ниже +4 градусов
Для гороха и свеклы – не ниже +5 градусов
Для луковичных - не ниже +8 градусов
Для картофеля, редиски, редьки – не ниже +10 градусов
Для томатов – не ниже +12 градусов
Для огурцов и перцев – не ниже +
Любимая Дача
добавлена вчера в 21:00

10 советов по уходу за лилиями!

Луковицы лилий можно высаживать весной и осенью. Если необходимо сохранить луковицы до посадки, их помещают в прохладное место (нижний ящик холодильника, подвал и т.п.), перекладывая влажным мхом, опилками, песком или просто землей. Нельзя хранить луковицы в полиэтиленовых пакетах. Лучше упаковывать их в плотную бумагу, картонную коробку или ткань и периодически слегка увлажнять упаковочный материал.
• Для профилактики и лечения грибковых заболеваний луковицы перед посадкой замачивают в ярко-малиновом растворе марганцовки или препарата «Максим» на 30 минут.
• Низкорослые сорта лилий высаживают на глубину 10-12 см, высокорослые — на 20 см. Глубина посадки лук
Любимая Дача
добавлена вчера в 20:00
Любимая Дача
добавлена вчера в 18:00
00:47
Любимая Дача
добавлена вчера в 17:00
00:33
Любимая Дача
добавлена вчера в 15:00

ТОП-5 проблем с рассадой томатов и пути их решения!

Проблема первая: рассада томатов вытягивается. Рассада томатов вытягивается, если нарушен температурный режим и на подоконнике «тропический рай». При ярком солнечном (или искусственном) свете температура должна быть не выше +25-28°С, а в пасмурный день и того ниже — +18-20°С. Иначе не избежать так называемого «оранжерейного синдрома» — изнеженности рассады, ее чувствительности к перепадам температур, истончения стебля и хрупкости листьев. Чрезмерные поливы и подкормки тоже могут вызвать вытягивание рассады томатов, поэтому поливать рассаду помидор следует только тогда, когда почва полностью высыхает. С подкормками тоже не нужно слишком усе
Любимая Дача
добавлена вчера в 14:00

Пять приемов, чтобы рассада прижилась!

Почему купленная рассада часто не приживается? Потому, что ее долго вялили на рынке, выращивали на очень плодородной земле в тепличных условиях. Но часто и своя рассада не приживается из-за того, что она переросла, не прошла закалку и по многим другим причинам. Чтобы повысить приживаемость рассады, изобретено немало приемов. Но эффективных не так уж и много.
№1. Загорают в тени.
Сажать незакаленную рассаду – все равно, что ее выкинуть. Она сгорит на солнце, замотается ветром, подмерзнет ночью…
Свою рассаду за неделю перед посадкой надо начинать выносить в тенек на улицу – «подышать свежим воздухом», все время увеличивая продолжительность «прогулок». И
Любимая Дача
добавлена вчера в 13:00
Сколько отличий между картинками?
Результаты после участия
Любимая Дача
добавлена вчера в 11:00
Любимая Дача
добавлена вчера в 10:00

Удобрения для груши!

Когда начинать подкормку груши:
Подкормка груши начинается еще до ее посадки. Всю площадь, спланированную под посадочную яму, глубоко перекапывают и вносят органические и минеральные удобрения. Так же можно удобрять почву непосредственно посадочной ямы. При этом стоит избегать касания азотных и калийных удобрений корней саженцев. Это может быть губительно для саженцев. При посадке дерева, минеральные удобрения в рекомендуемой дозе следует размешать и внести на дно ямы. Сделать это нужно так, чтобы корневая система не доставала до удобрений первое время. Рекомендуемый состав удобрений следующий: 25кг перегноя, 1кг суперфосфата или 1,5 кг фосфоритной муки, 150 г сернокисл
Любимая Дача
добавлена вчера в 09:00
Любимая Дача
добавлена вчера в 08:00

10 ошибок, которые лишают вас больших урожаев сладкого перца!

1.Слишком быстро.
Торопиться с посадкой нельзя. Высадив растения в открытый грунт до того как температура воздуха достигнет 20-25° С, получим задержку в развитии и недоберем урожай. Высаживать рано можно лишь под пленку и в парники.
2. Мало света.
В тени перцы хиреют, начинают вытягиваться и падают от ветра. Плодов они в таком состоянии не завязывают. Чтобы перцы не страдали от нехватки света, их даже сажать надо пореже - не ближе 25 см друг от друга и не менее 60 см между рядами.
3. Лучше - мельче, чем глубже.
У перца, как и у деревьев, есть корневая шейка. Поэтому заглублять его нельзя. Сажать надо точно так же, как он рос в р
Любимая Дача
добавлена вчера в 06:00
Любимая Дача
добавлена вчера в 04:00

Цветоед яблонный – чем он опасен для сада!

Яблонный цветоед представляет собой небольшого жучка, который появляется на яблоне уже после того, как среднесуточная температура будет примерно +6 градусов. И именно в этот период он начинает проедать отверстия в почках. В них он начинает откладывать яйца, после чего начинается формирование личинки.
Самое интересное, что бутоны будут развиваться точно так же, как и обычные, из-за чего сразу выявить вредителей очень сложно. Уже через пару недель новые жуки выбираются на поверхность и начинают поедать не только листья, но и плоды.
От этого вредителя может помочь только профилактические методы, так как вылечить бутоны после поражения уже практически
Любимая Дача
добавлена вчера в 01:00

Суперпучковые огурцы!

Как-то ко мне в огород заглянула соседка и удивилась: ”Какие у тебя огурцы - прямо пучками растут! Чем ты их кормишь?” Я стала ей объяснять, что сорт особый купила - пучкового типа. Оказывается, она о таком даже не слышала. Сама много лет выращивает Изящный и Зозулю. Специально для моей соседки и других садоводов подробная информация о пучковых огурцах.
Чем они отличаются?
20-25 лет назад в теплицах и парниках сажали в основном среднеплодные гибриды (F1 Зозуля, F1 Апрельский, F1 Легенда и другие). В открытом грунте были популярны короткоплодные сорта и гибриды смешанного типа цветения, формирующие в женских узлах по 1-2 завязи (Алтайский ранний 166, Щедрый 118, Должик
Любимая Дача
добавлена 28 апреля в 23:00
Любимая Дача
добавлена 28 апреля в 22:00

Закаливание рассады капусты!

Очень важно произвести закаливание, чтобы рассада не погибла с первым изменением температуры в открытом грунте. Для этого за 8-10 дней до выноса рассады в открытый грунт производим следующие действия:
на первый и второй день периода закаливания необходимо открывать форточку в том помещении, где выращивается рассада. Нужно делать это на 3-5 часов, чтобы молодая рассада привыкала к колебаниям температур;
следующие несколько дней - вынос на свежий воздух. Можно даже установить ящики с рассадой в саду или на веранде, только слегка прикрыть тонкой марлей от солнечных лучей;
Примерно на шестой день процесса закаливания нужно сократить поливы. Не допускаем полного пере
Любимая Дача
добавлена 28 апреля в 21:00

Прекрасная дейция!

Дeйции – peдкиe пoкa в нaшиx caдax дeкopaтивныe лиcтoпaдныe кycтapники c пpocтыми, нo изящными лиcтьями и мнoгoчиcлeнными цвeткaми бeлoгo, poзoвoгo или лилoвoгo oттeнкoв.
Дeйции cвeтoлюбивы и нeтpeбoвaтeльны к плoдopoдию пoчв, oднaкo, в зacyxy им нeoбxoдимы пoливы. Ecли вы peшитe пocaдить нa cвoeм yчacткe кpacaвицy дeйцию, oбpaтитe внимaниe нa зимocтoйкocть выбpaннoгo вaми видa.
Показать ещё