Алексей Вербов не доиграл с «Зенитом»
    49 комментариев
    41 класс
    Суперлига Париматч (М). Раунд плей-офф - за выход в Финал 6-ти Енисей (Красноярск) – Факел (Новый Уренгой) - 3:2 (25:19, 31:29, 22:25, 23:25, 15:13) С первых розыгрышей команды активно стали задействовать первый темп и обмениваться очками. Периодически то с одной, то с другой стороны возникали ошибки на подаче. Игроки рисковали и пытались нащупать свои фирменные подачи. До середины партии «Енисей» всё время шёл на шаг впереди. Гости были в роли догоняющих, и подобрались вплотную после успешной атаки Дениса Богдана, и затем его эйса (14:13). Однако собственные невынужденные ошибки не позволили сравнять, а подачей на вылет Кирилл Клец увеличил разрыв и вынудил Камилло Плачи взять тайм-аут (18:15). После того, как ошибки продолжились, итальянский тренер сделал двойную замену, выпустив Сергея Антипкина и Александра Кимерова. Переломить игру им не удалось, так как хозяева уже набрали темп и уверенно перевели преимущество в победу в сете (25:19). С такой же уверенность красноярцы начали и вторую партию. Чтобы их притормозить и взбодрить свою команду Камилло Плачи берёт раннюю тренерскую паузу при счёте (8:4). После этого «Факел» отыгрывает три очка, в том числе и благодаря эйсу Дмитрия Волкова. Однако сравнять мешают регулярные ошибки на подаче. «Енисей» же наоборот расподавался – за небольшой отрезок игры эйс кладёт Клец и дважды подряд отличается Ян Ерещенко (17:11). Гости организовывают погоню и весьма успешно. Разыгрался Волков, который начал мяч за мячом вколачивать на сторону соперника, сравнивая счёт (21:21). После этого начинаются «качели», и команды уходят в напряжённую концовку на больше меньше. В нервном противостоянии с чередой спасений мяча успешнее оказываются хозяева. Сначала первым темпом Дмитрий Жук зарабатывает сетбол, а точку эйсом ставит Ерещенко (31:29). Третью партию увереннее начинают новоуренгойцы, а у «Енисея» возникают проблемы с подачей (4:6). Ближе к середине Красноярцы перетягивают одеяло на себя на подачах Тодора Скримова (10:9). Кристиан Падар отвечает своей серией подач и после эйса уже (11:13). Венгерский диагональный продолжает набирать очки, а при счёте (13:16) травму получает Дмитрий Жук. На площадке его меняет Алексей Налобин. Хозяева пытаются догнать, активно забивает Скримов, но у гостей хороши Волков и Падар (19:22). Этот задел в 2-3 очка позволяет «Факелу» финишировать первым (22:25). В начале четвёртой партии резво стартуют красноярцы – на пару забивают Клец и Ерещенко, а также оба записывают на свой счёт по эйсу (6:2). Волков и Богдан организовывают погоню (7:6). «Енисей» на шаг впереди, и вскоре Ерещенко точным ударом, а затем и мощной подачей увеличивает отрыв (13:10). Затем они с Падаром обмениваются ошибками на подаче, а гости стремительно отыгрываются - (14:14) после эйса Волкова. Начинаются «качели» и резкий рывок «Факела» на подачах Богдана с двумя эйсами (17:20). Хозяева восстанавливают паритет после атаки Ерещенко и его же не берущейся подачи (22:22). После чего даже выходят вперёд на блоке. Однако из-за собственных ошибок красноярцы не могут склонить партию в свою сторону (23:25). В пятом сете равное противостояние продолжается. У хозяев первым темпом пару раз забивает Налобин, у гостей отличаются Волков и Падар. К смене сторон «Факел» подошел с минимальным преимуществом (7:8). Новоуренгойцы продолжают его удерживать. Успешными атаками обмениваются Скримов и Богдан, Ерещенко забивает пайпом. После точного удара Падара и надёжного блока, гости сделали два шага к победе (10:12). Налобин отыгрывает одно очко, а Клец кладёт эйс (12:12). После тайм-аута итальянского специалиста молодой диагональный отправляет мяч в аут. На помощь приходит блок (13:13). В решающий момент на подачу выходит Ерещенко и ввинчивает два эйса подряд, ставя жирную точку в матче. Не справляются с его подачей ни Волков, ни Богдан (15:13). «Енисей» в заключительной домашней игре порадовал своих болельщиков победой, однако судьба этого двухматчевого противостояния решится через неделю в Новом Уренгое. Камилло Плачи, главный тренер ВК «Факел»: - «Енисей» - хорошая команда, которая показывает хороший волейбол. Опытные игроки здесь есть. Результат не должен был стать каким-то сюрпризом, мы знали, что будет борьба. Конечно, мы рассчитывали на победу, но это игра, и ничего удивительного в этом нет. Рад, что команда смогла вернуться в игру после двух проигранных сетов. Команда заиграла, и были шансы победить. Единственное, в концовке не хватило добить пару доигровок, что и определило результат. Вот это расстроило. - Что произошло в первых партиях? Почему команда так слабо начала матч? - В первую очередь, «Енисей» сыграл хорошо, а во-вторых, может это и банально, но разницу во времени никто не отменял. Плюс раннее начало матча. В Москве ещё 12 дня. Конечно, это сказалось. Видно было, что команда тяжело втягивалась, а после адаптации уже заиграли. - Какие у команд шансы в ответной игре? - Я считаю, что, когда начинается плей-офф, тут уже все равны. Вне зависимости от того, кто какое место занял. Так что можно сказать, что 50% на 50%. - На вашей Родине сейчас бушует коронавирус. Переживаете за родных и близких? - Конечно, я переживаю, так как моя семья находится в Италии, но в то же время я прекрасно понимаю, что не в силах ничего изменить. Ситуация там тяжёлая, печальная. Однако я сейчас нахожусь здесь, погружён полностью в работу и думаю о команде, и о том, как нам выиграть. - И последний вопрос: Егор Клюка сыграет в ответном матче? - Это хороший вопрос, я бы тоже хотел знать ответ на него. Он очень много пропустил. Практически 2 месяца лечился и сейчас буквально 2-3 тренировки провёл с командой. Причём это были тренировки без прыжковой нагрузки, поэтому сложно прогнозировать что-либо. Юрий Маринин, старший тренер ВК «Енисей»: - Конечно, мы могли выиграть и 3:0 или 3:1, обеспечив себе как минимум «золотой сет», сейчас об этом легко говорить и считать, но вы видели, что происходило на площадке. Мы всё равно не будем опускать руки, поедем на выезд и будем биться до последнего. Я считаю, что уже в середине второй партии «Факел» начал сильнее подавать, стабильнее и лучше принимать, чем они начинали. Наши ребята молодцы, проявили волю. Радует, что одержали победу в последней домашней игре. Думаю, зрителям понравился такой волейбол. - За счёт чего можно выиграть в Новом Уренгое? - Качественный приём, хорошая своя подача, и, конечно же, поменьше самим ошибаться. Только так. По-другому в волейбол не выигрывают. - В чём сегодня «Енисей» был хорош и в чём плох? - Я не могу сказать, что мы были плохи. Если у нас что-то не получалось, то это нам не давал играть соперник. Это очень серьёзный соперник, все об этом знают. Всё-таки участник Лиги чемпионов. Из хорошего можно отметить, что в решающий момент в равной концовке хорошо подавали и за счёт этого набирали очки. Сегодня обе команды показали хороший волейбол, и напряжение висело до самого конца. Зрителям такие матчи нравятся. - Повлияла ли на игру травма Дмитрия Жука? - Мы чуть-чуть меньше стали играть первым темпом. Но потом, кстати, Алексей Налобин неплохо себя проявил, хорошо зашёл в игру. Взаимозаменяемость – это здорово. Ян Ерещенко, доигровщик ВК «Енисей»: - Не могу сказать, что было в голове на последних решающих подачах. В такие ответственные моменты не задумываешься об этом. Перед этим меня Тодор попросил сделать два эйса. Я говорю: ну, ладно. И вот пошёл сделал. Сам не знаю, как так получилось. В целом по игре – подустали после двух партий, а «Факел», наоборот, добавил. - Настрой был хороший на эту игру, ответственно подошли к подготовке? - Конечно, тем более последняя домашняя игра в сезоне. Хотелось порадовать болельщиков и реабилитироваться за последние домашние поражения. - Что ждать в Новом Уренгое? - Думаю, что хорошую игру обеих команд. А там уже победит сильнейший. Белогорье (Белгород) – Зенит (Санкт-Петербург) – 0:3 (24:26, 20:25, 17:25) На своей площадке «Белогорье» не справилось с «Зенитом», проиграв в первом матче плей-офф гостям из Санкт-Петербурга – 0:3. К плей-офф соперники подошли без травмированных и заболевших игроков и начали матч сильнейшими составами. Стартовый сет был наиболее упорным в этой игре. Вперед выходила то одна, то другая команда, борьба была равной и превосходства фаворита, которым считался в этой паре «Зенит», не чувствовалось. «Белогорье» хорошо принимало и защищалось, у гостей, как и ожидалось, погоду делали Грозер и Камехо. Хозяева имели немало шансов на брейковых мячах, но далеко не всегда им удавалось успешно контратаковать, зато собственных ошибок у них было излишне много для такого матча. В концовке стабильно забивали Грозер и Лубурич, но с минимальным преимуществом вели гости, и при счете 24:24 две ошибки «львов» стали фатальными. Намного хуже для хозяев проходили следующие партии. «Зенит» разобрался с игрой «Белогорья», стал чаще блокировать белгородских нападающих, более эффективно справлялся с мячами в защите, резко упала результативность у доигровщиков. «Белогорье» увеличило количество атак первым темпом, но против разошедшегося Грозера и блока «Зенита» это не очень сказывалось на игре. Гости ушли в отрыв, и хотя на подаче Сиденко белгородцы смогли свести отставание к двум мячам – 20:22, но большего «Зенит» не позволил. Третья партия также прошла с превосходством гостей. У «Белогорья», несмотря на нормальный прием, окончательно разладилась игра в атаке, и команда Санкт-Петербурга уверенно завершила игру в трех партиях, сделав в гостях первый шаг в «Финал шести». Самыми результативными игроками матча стали Дражен Лубурич («Белогорье»), Георг Грозер и Ореол Камехо («Зенит»). Борис Колчин, главный тренер «Белогорья»: - Скорее всего, игра и решилась в первом сете. Соперник очень мощный, грозный, фаворит этого противостояния. Ничем, в принципе, никто никого не удивил. Насчет перегорели я не могу сказать, но что показатели буквально каждого игрока средненькие, а есть, к сожалению, и ниже среднего, это факт. Одно дело, что мы хотим, и другое, что можем. Просто опять отнести эту игру к накоплению опыта – слишком дорого. Все-таки идут стыковые игры плей-офф, хотелось бы что-нибудь побольше. Действительно очень много технического брака с нашей стороны и отсутствие лидера, который в стыковые моменты может взять игру на себя. Очень много банальных ошибок. Если говорить о тактической схеме, то меня удивило, что так мало сыграли первым темпом. А когда спохватились, нас уже сторожили, нас вели, и соперник просто доводил дело до конца. Теперь «Зенит» командует парадом. То, что нам надо красиво закончить сезон, это факт. С другой стороны, какое-то успокоение у игроков мелькает, молчаливость, какая-то апатия… Вроде бы задача-минимум выполнена, угроза сваливания в плей-аут ликвидирована. Ждем конца сезона? Я не могу за них ответить, за некоторых игроков, которых поменял. И скажу честно, что если связка – компьютер, то сегодня оба наших компьютера немного зависали. Такая у нас история. Но мы, конечно, будем играть в волейбол. Нам это нравится. Туомас Саммелвуо, главный тренер «Зенита»: - Очень рад важной победе. Думаю, мы сегодня меньше ошибались, чем соперник. Прекрасно знали, что в первой партии будет очень тяжело. Белгород очень хорошо принимал нашу подачу, и в атаке у них было хорошо, как и у нас. После первой партии мы начали больше контролировать игру, и блокировали неплохо, и очень мало у нас сегодня было ошибок и на подаче, и в нападении. Я этому рад. Но ничего пока еще не сделано. Надо продолжать и играть лучше. Газпром-Югра (Сургутский р-он) – Динамо (Москва) - 1:3 (27:29, 16:25, 25:19, 20:25) Условно матч можно разделить на две части: в первом и третьем сетах сургутяне справились с подачей москвичей, а во второй и четвертой партиях гости сыграли с нами в своеобразный волейбольный боулинг, серийно выбивая из приема. Уже в дебюте на подачах Павла Панкова динамовцы накопили первый задел – с 4:4 на 4:7. Сургутяне восстановили паритет на отметке 11:11 – отлично потрудился в защите Салпаров, а Рукавишников отдал пару неожиданных пасов Довганю. Впрочем, гости довольно быстро вновь ушли вперед во многом за счет активности в атаке Сэма Дэру. Когда Костыленко не смог обыграть одиночный блок Панкова (16:20), показалось, что довести сет до победы гостям будет несложно. Но Костыленко забил, Рукавишников и Довгань соорудили двойной чехол бельгийскому доигровщику, а затем Сэм, переводя мяч «четыре по четыре», скатил его по тросу в аут, 19:20. Константин Брянский вынужден брать тайм-аут – не помогает: у «Газпром-Югры» в защите пластается Александр Болдырев, предоставляя шансы на сетке Костыленко и Музаю – 21:20. Следующие два розыгрыша капитан сургутян проводит в динамовском блоке, 21:22. Первый сет-бол зарабатывают москвичи – Салпаров отлично доводит до связующего мощную подачу Панкова, но Довгань бьет в аут, 22:24. Панков не подает, а Довгань исправляется на свой подаче: у динамовцев сбитый прием, чем пользуется Музай и Рукавишников на переходящем мяче, 25:24. У хозяев хорошие шансы на победу, но Музай дважды не смог достучаться до площадки, 25:25. Качели летали до отметки 27:27, после чего слово берет Жигалов – забивает и кладет эйс, 27:29. Первый сет сургутяне проиграли, главным образом, в четвертой зоне – Костыленко и особенно Болдырев серьезно уступали в атаке своим оппонентам. Во втором сете на эйс Жигалова (0:2) эйсом отвечает Плужников (2:3), но затем хозяева попали под поезд. Эйс Маара, 3:5 и – великолепная серия от Панкова с тремя эйсами внутри, которая, передвинув счет с 5:8 на 5:14, решила исход сета. По ходу пьесы Щадилов заменил Болдырева, Брянский прокрутил двойную замену, а разница в счете осталась такой же к концу партии, 16:25. В третьем сете сургутяне наладили прием, что обеспечило равный старт. На отметке 6:7 Рукавишникова заменил Артем Хабибуллин и внес в игру свежие нотки, взвинтив темп и сделав усиленный акцент на Музае. Мачею было удобно атаковать на рваном блоке, а когда соперник стал коллективно выстраиваться против поляка, связующий перезагрузил третью и четвертую зоны. Костыленко дважды заставил Дэру сорвать прием и счет с 10:10 ушел на 14:10. Две быстрые атаки Музая – 17:12. Бережко меняет бельгийца и тут же получает эйс от Хабибуллина в свою зону ответственности, 19:12. Динамовцы пытаются организовать погоню, но хозяева грамотно использовали свое преимущество в концовке, точку скидкой ставит Хабибуллин, 25:19. В четвертом сете отчетливо запахло камбэком – с отметки 7:7 хозяева уходят на 10:7 на подачах Щадилова. Ключевой, как оказалось, розыгрыш проиграл Костыленко, ударив на одиночном блоке в аут. Вместо гипотетических 11:8 немногочисленные зрители увидели 10:13 – это на подачу вышел Жигалов и выжег площадку, перевернув ход игры. Очередной эйс Панкова (13:18) лишь утвердил безоговорочное превосходство гостей на подаче. В концовке Галимов заменил Костыленко, но дважды не успел на пайп. Тем не менее, сургутяне попытались достать соперника – выстроили стену Маару в четвертой зоне, а Щадилов отметился эйсом в Сэма Дэру, 18:22. Был шанс приблизиться еще на шажок, но Галимов коснулся сетки при смягчении атаки Жигалова. Два последних очка «Динамо» добыло пайпом, 20:25. Матч неиспользованных возможностей со стороны хозяев и мастер-класса по вводу мяча в игру со стороны гостей. «Газпром-Югре» остается внести коррективы и попытаться продолжить сезон через неделю, в Москве. Павел Панков, капитан ВК «Динамо» Москва: - Я думаю, без зрителей никому не интересно играть, но что делать. Мы играли в своем темпе, сами себе были и игроки, и болельщики. Сургут всегда опасен у себя дома – дай им малейший шанс зацепиться, они в него вгрызутся и не дадут дальше играть. Так и было в третьей партии, они не упустили свой шанс. Хорошо, что в четвертой мы вернули свою игру, выиграли за счет подачи и блока. Будем готовиться к матчу в Москве, настраиваться на серьезную борьбу. Константин Брянский, главный тренер ВК «Динамо» Москва: - Без зрителей не особо эмоционально получалось играть в некоторых моментах, было такое ощущение, что у нас товарищеский матч. Это сложно. В третьей партии мы сами сделали ряд ошибок, по сути – отдали сет в простой ситуации. Дали поверить Сургуту в себя и дальше было достаточно непросто. В четвертой партии на подаче Жигалова сделали хороший задел, внесли перелом в игру, и довели дело до конца. Что касается того, как будем играть в Москве, со зрителями или без, я пока не знаю. Сейчас все так быстро меняется. Мачей Музай, диагональный ВК «Газпром-Югра» Сургут: - Без зрителей было тяжело играть. У нас всегда много народу, и для нас это большая поддержка. Я всегда рад, когда моя девушка сидит на трибуне. Но я понимаю, почему так получилось, думаю, это хорошее решение. Я знаю, что сейчас происходит в Польше, в Италии – примерно то же самое, играют без зрителей. Что касается игры – «Динамо» сегодня очень хорошо подавало. Связующий и диагональный (Панков и Жигалов – прим.авт.) долго оставались на подаче, мы никак не могли сняться. У нас же подача сегодня не летела. Сегодня все решила подача. Но шансы выиграть в Москве у нас остаются, хотя времени совсем немного – два дня потренируемся и улетим в Москву. Надо забыть, что случилось сегодня. Если сыграем также как против «Зенита», сможем удержать концентрацию, то шансы есть. Юрий Мельничук, старший тренер ВК «Газпром-Югра» Сургут: - Зрители очень важны, они дают эмоциональный заряд, намного тяжелее играть при пустых трибунах. У нас такая «домашняя» команда, много хороших игр получалось дома, в том числе благодаря болельщикам. Сегодня выиграй мы первый сет, игра могла бы развиваться по-другому. Если мы дожимаем первый сет, как правило, у нас дальше все идет в нужном направлении. Сегодня нам этого не хватило. Были шансы. Такие команды, как «Динамо», много шансов не дают, с ними нужно цепляться за каждый мяч. Ну и, конечно, «Динамо» сегодня гораздо лучше подавало. В четвертой партии вроде бы повели в счете, но как раз за счет отличной подачи соперника провалились. В ответной игре в Москве постараемся навязать борьбу. Команда готова, мы хотим бороться за шестерку. Динамо-ЛО (Ленинградская обл.) – Кузбасс (Кемерово) - 1:3 (20:25, 26:28, 25:21, 21:25)