Форма публикации
Расскажите о своём хобби

Популярные мастер-классы

  • Прививка яблони летом: окулировка за кору. Мастер-класс.

Окулировка за кору или прививка щитком с почкой (глазком) — самый надежный способ летней прививки яблони. Этот метод чаще всего выбирают, когда необходимо перепривить молодое деревце или получить многосортные яблони.

Время работы по летней окулировке яблони связано со сроками начала и конца активного сокодвижения в середине лета. Для проведения летней окулировки глазком за кору в Т-образный разрез нужно хорошее отхождение коры от ствола. Поэтому при прививке в крону взрослого дерева, которому более 10 лет, велика вероятность, что почка не тронется в рост.

Перед окулировкой подготовьте пленку для черенкования, окулировочный нож, этикетки для обозначения привитого сорта, садовый вар.

Для прививки лучше выбирать нежаркое время дня, в солнечную погоду - утром с 4-5 до 10 ч и во второй половине дня - с 15 до 20 ч, в пасмурную погоду можно окулировать весь день, если не идет дождь. 

Очередность работы по прививке яблони глазком за кору

Срежьте с наиболее освещенной стороны яблони побег текущего года максимальной толщины и длины. Не стоит брать побеги с зеленоватой корой и длинными междоузлиями, если только это не сортовая особенность дерева. Почки от таких черенков дадут сильные побеги, но в пору плодоношения они войдут не скоро. Лучшие результаты окулировка глазком дает при толщине перепрививаемых веток 0,8-1,5 см. На ветках толще 1,5 см кора грубая, поэтому привитые почки могут заплыть и не прорасти. Для подстраховки на каждой ветке лучше привить по 2 глазка. Со срезанного побега удалите листовые пластины, оставляя черешки. 

Из средней части черенка вырежьте почки, так как из верхней, менее вызревшей части, они хуже приживаются. Окулировочным ножом сделайте разрез на расстоянии 1,5-2 см выше почки и параллельно оси черенка срез, чтобы он не затрагивал древесину. Срез должен пройти под почкой и закончиться на 1,5 см ниже почки. Для лучшего срастания привоя с подвоем необходимо, чтобы щиток имел не очень длинную нижнюю часть (0,8-1 см) и такую же или немного длиннее - верхнюю. Тогда почка будет расположена ближе к нижней части разреза коры подвоя, и прививка лучше приживется. Если же у щитка с глазком нижняя часть окажется длинной, а верхняя короткой, глазок будет находиться у верхнего поперечного разреза коры подвоя, в неблагоприятных для срастания условиях.

На коре подвоя сделайте продольный разрез длиной 4 см, чтобы неглубоко прорезать кору до древесины. Затем поперечный разрез, который пересекает продольный в верхней его части. Если кора на подвое не отстает или отстает плохо, прививку лучше отложить. У вас должен получиться ровный Т-образный надрез. Такая форма позволит легко вставить щиток с почкой и увеличит плотность его прилегания к подвою. 

Косточкой окулировочного ножа раздвиньте края Т-образного разреза на коре подвоя. Кора должна легко отделиться от ствола, оголяя влажную древесину.
    Прививка яблони летом: окулировка за кору. Мастер-класс. Окулировка за кору или прививка щитком с почкой (глазком) — самый надежный способ летней прививки яблони. Этот метод чаще всего выбирают, когда необходимо перепривить молодое деревце или получить многосортные яблони. Время работы по летней окулировке яблони связано со сроками начала и конца активного сокодвижения в середине лета. Для проведения летней окулировки глазком за кору в Т-образный разрез нужно хорошее отхождение коры от ствола. Поэтому при прививке в крону взрослого дерева, которому более 10 лет, велика вероятность, что почка не тронется в рост. Перед окулировкой подготовьте пленку для черенкования, окулировочный нож, этикетки для обозначения привитого сорта, садовый вар. Для прививки лучше выбирать нежаркое время дня, в солнечную погоду - утром с 4-5 до 10 ч и во второй половине дня - с 15 до 20 ч, в пасмурную погоду можно окулировать весь день, если не идет дождь. Очередность работы по прививке яблони глазком за кору Срежьте с наиболее освещенной стороны яблони побег текущего года максимальной толщины и длины. Не стоит брать побеги с зеленоватой корой и длинными междоузлиями, если только это не сортовая особенность дерева. Почки от таких черенков дадут сильные побеги, но в пору плодоношения они войдут не скоро. Лучшие результаты окулировка глазком дает при толщине перепрививаемых веток 0,8-1,5 см. На ветках толще 1,5 см кора грубая, поэтому привитые почки могут заплыть и не прорасти. Для подстраховки на каждой ветке лучше привить по 2 глазка. Со срезанного побега удалите листовые пластины, оставляя черешки. Из средней части черенка вырежьте почки, так как из верхней, менее вызревшей части, они хуже приживаются. Окулировочным ножом сделайте разрез на расстоянии 1,5-2 см выше почки и параллельно оси черенка срез, чтобы он не затрагивал древесину. Срез должен пройти под почкой и закончиться на 1,5 см ниже почки. Для лучшего срастания привоя с подвоем необходимо, чтобы щиток имел не очень длинную нижнюю часть (0,8-1 см) и такую же или немного длиннее - верхнюю. Тогда почка будет расположена ближе к нижней части разреза коры подвоя, и прививка лучше приживется. Если же у щитка с глазком нижняя часть окажется длинной, а верхняя короткой, глазок будет находиться у верхнего поперечного разреза коры подвоя, в неблагоприятных для срастания условиях. На коре подвоя сделайте продольный разрез длиной 4 см, чтобы неглубоко прорезать кору до древесины. Затем поперечный разрез, который пересекает продольный в верхней его части. Если кора на подвое не отстает или отстает плохо, прививку лучше отложить. У вас должен получиться ровный Т-образный надрез. Такая форма позволит легко вставить щиток с почкой и увеличит плотность его прилегания к подвою. Косточкой окулировочного ножа раздвиньте края Т-образного разреза на коре подвоя. Кора должна легко отделиться от ствола, оголяя влажную древесину.
    Дачные хитрости
    25 июл 2020
  • Вишня: посадка и остальные тонкости
Существует несколько видов вишни: вишня обыкновенная (она же вишня кислая), птичья вишня (более известная как черешня), сакура (вишня мелкопильчатая) — деревья; вишня войлочная и вишня степная — кустарники.
Вишня
Наше повествование посвящено вишне обыкновенной (Prunus cerasus), так чудесно подходящей для ароматных и вкусных компотов, варений, соков и пирогов. В этой статье мы уделим особое внимание посадке вишни, правильному формированию кроны, последующему уходу и получению как награды долгожданного урожая.
Урожай вишни
После того как вы, следуя особенностям своего региона, выбрали подходящий вашему климату сорт, которых подробно написано в другой
    Вишня: посадка и остальные тонкости Существует несколько видов вишни: вишня обыкновенная (она же вишня кислая), птичья вишня (более известная как черешня), сакура (вишня мелкопильчатая) — деревья; вишня войлочная и вишня степная — кустарники. Вишня Наше повествование посвящено вишне обыкновенной (Prunus cerasus), так чудесно подходящей для ароматных и вкусных компотов, варений, соков и пирогов. В этой статье мы уделим особое внимание посадке вишни, правильному формированию кроны, последующему уходу и получению как награды долгожданного урожая. Урожай вишни После того как вы, следуя особенностям своего региона, выбрали подходящий вашему климату сорт, которых подробно написано в другой
    Дачный сезон. Секреты богатого урожая...
    6 апр 2019
  • КАК ВЫРАСТИТЬ КИВИ ДОМА. МАСТЕР-КЛАСС
Лучшее время для посева киви – это с марта по май. Надо выбрать в магазине наиболее спелый киви. Плод должен быть мягким, ровным и без изъянов.
Фрукт помыть и разрезать его на несколько частей. Мякоть киви аккуратно разомните. Получившуюся кашицу бросьте в стакан с теплой водичкой, перемешайте,и дайте немного отстояться.
Многократно промойте – и тогда мякоть уйдет, а косточки останутся плавать на поверхности. Семена киви надо на салфетку. Через 2-4 часа они уже подсохнут. Заверните косточки в вату или ткань и положите в блюдце. Добавьте немного горячей воды – она должна хорошо пропитать материал, но не выливаться при наклоне емкости. Накройте семена
    КАК ВЫРАСТИТЬ КИВИ ДОМА. МАСТЕР-КЛАСС Лучшее время для посева киви – это с марта по май. Надо выбрать в магазине наиболее спелый киви. Плод должен быть мягким, ровным и без изъянов. Фрукт помыть и разрезать его на несколько частей. Мякоть киви аккуратно разомните. Получившуюся кашицу бросьте в стакан с теплой водичкой, перемешайте,и дайте немного отстояться. Многократно промойте – и тогда мякоть уйдет, а косточки останутся плавать на поверхности. Семена киви надо на салфетку. Через 2-4 часа они уже подсохнут. Заверните косточки в вату или ткань и положите в блюдце. Добавьте немного горячей воды – она должна хорошо пропитать материал, но не выливаться при наклоне емкости. Накройте семена
    Садовая Фея - Дом, дача, сад и огород
    30 окт 2018

База знаний

  • Обрезка и прививание, правила и секреты ✂️

Занимались ли вы когда-нибудь прививанием и обрезкой растений?

Обрезкой, я уверена, точно да! Но, к сожалению, многие забывают о самых основных основах этого дела) 

А до прививок вообще редко кто доходит — а может быть и зря 🤔

Обе эти процедуры — обрезка и прививание — могут помочь в создании красивых, здоровых и более урожайных растений! 👍

Если не знаете, с чего на этом пути, пути селекционера 😃, начать, то начните с просмотра этого ролика 👇
    Обрезка и прививание, правила и секреты ✂️ Занимались ли вы когда-нибудь прививанием и обрезкой растений? Обрезкой, я уверена, точно да! Но, к сожалению, многие забывают о самых основных основах этого дела) А до прививок вообще редко кто доходит — а может быть и зря 🤔 Обе эти процедуры — обрезка и прививание — могут помочь в создании красивых, здоровых и более урожайных растений! 👍 Если не знаете, с чего на этом пути, пути селекционера 😃, начать, то начните с просмотра этого ролика 👇
    PROgazon
    Эксперт
  • Как завершить сезон и подготовить наш сад к зиме? 
Дружеское напоминание — что нужно сделать перед зимовкой и холодами на вашем огороде и в саду ☝️ Как говорится: «Готовь сани летом, а огород осенью» 😁 Поэтому не ленитесь и приложите максимум усилий к закрытию сезона. А вы из будущего (из весны 2024 года) точно скажет вам сегодняшнему «Спасибо!» 😉
    Как завершить сезон и подготовить наш сад к зиме? Дружеское напоминание — что нужно сделать перед зимовкой и холодами на вашем огороде и в саду ☝️ Как говорится: «Готовь сани летом, а огород осенью» 😁 Поэтому не ленитесь и приложите максимум усилий к закрытию сезона. А вы из будущего (из весны 2024 года) точно скажет вам сегодняшнему «Спасибо!» 😉
    PROgazon
    Эксперт
  • Как завершить сезон: утепление
    Как завершить сезон: утепление
    PROgazon
    Эксперт
  • Страшен не сам мороз!❄️
    Страшен не сам мороз!❄️
    Лариса Кочелаева- Sadlarisy
    Эксперт
  • Заканчиваю огородный сезон
    Заканчиваю огородный сезон
    Алёна Волкова - Алёнин сад
    Эксперт

Публикации экспертов

  • За ночь распустился!🌸
    За ночь распустился!🌸
    Лариса Кочелаева- Sadlarisy
    Эксперт
    16 апр
  • Прекрасные декоративные яблони!
    Прекрасные декоративные яблони!
    Садовый гид Лариса Зарубина
    Эксперт
    вчера 19:30
  • Влог за неделю
    Влог за неделю
    Алёна Волкова - Алёнин сад
    Эксперт
    14 ноя 2023
  • Яблоня на проблемных ветвях листья бледные, не развиваются, отдельная часть листвы засыхает.
    Яблоня на проблемных ветвях листья бледные, не развиваются, отдельная часть листвы засыхает.
    Вячеслав и Юлия Петровна Дачный агроном
    Эксперт
    22 авг 2023
  • ВЫРАЩИВАЕМ ЛИМОН ДОМА 🍋
    ВЫРАЩИВАЕМ ЛИМОН ДОМА 🍋
    Школа садоводов
    Эксперт
    26 фев 2023