Фильтр
Все темы
PROSTO.net
добавлена 18 марта в 13:22

НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ КАРТИНКИ в обсуждениях темы! Только маленькие смайлы. Спасибо за понимание.

PROSTO.net
добавлена 4 марта в 08:04
PROSTO.net
добавлена 6 октября 2022 в 18:01

Пользуйтесь МЕЛКИМИ СМАЙЛАМИ! Пожалуйста. Спасибо за понимание. ===========================

PROSTO.net
добавлена 26 сентября 2022 в 18:41
PROSTO.net
добавлена 20 августа 2022 в 18:16
PROSTO.net
добавлена сегодня в 08:42

ЧЕЛОВЕК ИЗ ПОДВАЛА...

– Здравствуй, Люсенька, – хрипло проговорил старик, оторвавшись от мусорки, в которой привычно искал что-нибудь съестное.
– Здравствуйте, дядя Вася, – смутившись, бросила Людмила и стремительно прошла мимо, волоча за собой внука-первоклассника.
– Бабуль! – изумился тот, вытаращив глаза, – ты что, его знаешь?
Людмила ничего не ответила, только кивнула. Надеялась, что дальнейших вопросов не последует.
– Откуда? – внук не собирался «замалчивать» то, что увидел, – он же бомж…
В его юном голосе было столько презрения, что Людмилу передернуло.
– Он не бомж, – твердо сказала она.
– Не бомж? А кто тогда? Он же все время на этой мусорке еду ищет.
– Ну и что? Нельзя осужд
PROSTO.net
добавлена вчера в 18:11

СТИСНУТАЯ ХОЛОДОМ...

– Капельница долгая, быстро нельзя. Придется полежать. Потерпите, – небольшого роста медсестра, женщина немолодая, уговаривала больную. Больная кивала. Даже говорить было невмоготу, да и желания не было.
Она знала – она вытерпит. Уж чего-чего, а терпеть – ей не привыкать. В последнее время здоровье пошатнулось очень. И в этом стационаре она не впервой.
Меньше всего хотела она напрягать в эти дни своими болячка дочку. Новый год, у семьи дочери планы, предновогодний ажиотаж, настроение отметить новый год весело...
И тут она ...
На улице ударил жуткий мороз. Улицы заносила снежная лавина, обрушившаяся на их город, такая, что городские службы не справлялись.
Ох, как не
PROSTO.net
добавлена вчера в 18:00

ВЕЗЁТ ЖЕ НЕКОТОРЫМ...

«Колбаса, молоко, сыр… - перечисляла в уме Настя. - Вроде всё купила». - Она направила тележку к кассе. Перед ней стояли два человека, на ленте горой лежали продукты. От нечего делать Настя стала смотреть по сторонам.
У стеллажей с крупами стоял парень в надвинутом на лоб капюшоне. Выглядел он напряжённым, даже настороженным. Вдруг он поднял голову, и их глаза встретились. Его взгляд был цепким, колючим, неприятным, и Настя отвернулась. Когда она снова посмотрела в его сторону, парня у стеллажей уже не было. В этот момент очередь в кассу сдвинулась, на ленте освободилось место, и Настя начала выкладывать на неё продукты из тележки.
Настя расплатилась, обрадовавшись, ч
PROSTO.net
добавлена вчера в 14:05

ДРУГ... (1-2 часть)

— Санитаром пойдешь работать! И пока не поймешь, что в мире есть не только деньги, а еще и людское уважение, общаться с тобой не буду!
Отец, владелец нескольких медицинских клиник, за годы работы привык ко многому и редко выходил из себя, но в последнее время Никита и правда потерял все границы приличия. Он и раньше прогуливал институт, даже не задумываясь о последствиях. Папины деньги решали все. А вчера, он и сам не знал зачем, приперся на занятия прямо с вечеринки, которая плавно переросла в «утринку», а когда все уснули, Никите стало скучно.
Мало того, что он через весь город в час пик махнул на своем «мерседесе» в полном угаре, так он еще пивка выпил в машине и на
PROSTO.net
добавлена вчера в 07:53

ГОРОДСКАЯ...

— Молоко я ей наполовину разбавила водой, ага, ничего, она городская не поймёт, а то приехала на всё готовое. Мы тут горбатимся, а она отдыхает, нервы лечит.
— Кто приехал-то? Ничего, бабоньки не пойму о ком вы? — спросила Афанасьева, проходившая мимо.
— Да вон, Катерина зовут, — одна из собравшихся у дома Семёновых женщина кивнула в сторону поля.
Светлана Афанасьева, приставила руку ко лбу, чтобы отсечь лучи заходящего солнца, и посмотрела вдаль.
В самом начале улицы медленно шла женщина средних лет. С распущенными каштановыми волосами по худеньким плечам. В одной руке у неё был букет полевых цветов, во второй шаль. Шла она медленно, словно каждый шаг для неё в радость. Зад
PROSTO.net
добавлена 25 апреля в 16:57

ПРОФЕССОРСКАЯ ДОЧКА...

Аня выскочила из автобуса, огляделась и, перескакивая через лужи, помчалась к веселому, недавно выкрашенному в салатовый цвет зданию.
— Так… Куда? Надо позвонить!
Девушка вынула из сумки телефон, набрала чей–то номер.
— Ольга Олеговна, я уже рядом. Куда мне заходить? А… Поняла. Третий этаж, ага, я бегу!..
Анна влетела в фойе, нацепила на кроссовки бахилы и рванула к лестнице, вспоминая, на какой этаж бежать.
Она так ждала этого дня! Ольга Олеговна, мамина знакомая, взяла ее к себе на практику, пусть без оплаты, как девочку на побегушках, зато сколько сразу опыта можно получить! Оно того стоит! Аня не хотела опаздывать, но уж так вышло. Теперь надо поспешить…
И во
PROSTO.net
добавлена 25 апреля в 16:40

ВОТ ТАКИЕ ПИРОЖКИ...

- Бабулечка, это тебе! – Ниночка протянула бабке Трифонихе конфету, завёрнутую в яркий фантик.
- «Бабулечка», - передразнила бабка, - Никакая я тебе не бабулечка!
И конфетов мне твоих не нать, зубов на них не напасёсси.
- А ты её за щёчку положи, - не унималась девчушка, игнорируя бабкино ворчание, - Она у тебя в ротике и растает, вкууусно.
Трифониха взяла конфету, лишь бы отвязаться от маленькой липучки. Вот навязалась на её голову. Как чувствовала, не хотела брать на постой жиличку с дитём, но та оказалась врачихой, а Трифониха до жути не любила больницы, вот и сдалась, чтоб на дому, по случаю лечиться.
Председатель сам заявился к ней месяц назад, попросил приюти
PROSTO.net
добавлена 25 апреля в 13:27

СЕСТРА ИЗ ДЕРЕВНИ...

- Экономим, - шепотом рассказывала Мария сестре Марте. - На всем. Потому и выгляжу "квашней", как ты говоришь. Можа от картошки пухну, или от хлеба, некогда разбираться, работать нужно. Я ж не ты, тунеядка.
...Марта сидела в кухне невыспавшаяся, куталась в теплый халат и на сестру поглядывала - та прикатила незваной гостьей прямо в семь часов утра, со своей деревни. И распихивала в данный момент по углам пакеты с луком, морковью и картошкой.
- Да зачем ты привезла эти овощи, - проворчала Марта. - Они в магазине копейки стоят.
- А там магазинное! - удивилась Марья. - Сплошная химия ведь! Так. Я вот что придумала: а давай-ка я из пакета вон в ту коробку лук сложу. Потом
PROSTO.net
добавлена 25 апреля в 07:54

СПИСОК...

Я вошла с ребенком на руках в пустую квартиру, и мне захотелось выть. Прежде чем так остро проявлять свои эмоции, я аккуратно положила дочку, привезённую из роддома, на свою кровать. Её кроватка, которую должен был собрать Петя, так и стояла в разобранном виде у стены. Чтобы убедиться, что я не сплю, и всё происходящее не кошмарный сон, я открыла наш с мужем шкаф, и посмотрела на частично пустые полки. Я не сплю. И Петя не пошутил. Он ушёл от меня, пока я лежала в роддоме.
Комок в одеяле, лежащий на кровати, закопошился, закряхтел, а потом послышался плач. Я переложила свою девочку так, чтобы она не упала, и сбегала быстро помыть руки. Взяла на руки дочь и принялась её кормить – в
PROSTO.net
добавлена 24 апреля в 18:29

*МНЕ ВАС НАДО* или активистка Лариса из домоуправления...

В квартиру № 23 въезжал новый жилец, трое мужчин затаскивали нехитрые пожитки. Опытная Лариса Матвеевна сразу определила, кто из них грузчик, а кто хозяин. К хозяину и подошла.
- Добро пожаловать, я здешний домовой комитет, - отрекомендовалась она. – Почти управдом. Вы к нам надолго или нет?
- Как получится, - сказал мужчина. – Пока взял жильё в аренду, но мечтаю впоследствии выкупить. Честь имею представиться: Евгений Ильич Куданцев.
Лариса отметила, что среди вещей Евгения нет ничего детского и женского. Значит, дяденька бессемейный. Это настораживает. С тишиной и порядком у бессемейных всегда неважно. Шум, пьянки, бабы…
- Зовут
PROSTO.net
добавлена 24 апреля в 17:54

ПОМОЩЬ С ТОГО СВЕТА...

Вера Аркадьевна возвращалась с кладбища, размазывая слёзы по морщинистым щекам. Недавно она договорилась с кладбищенскими работниками, что те почистят, покрасят могилу родителей и мужа. Подстригут траву, приведут всё в порядок. Самой делать это не по силам — ноги болят, от работы внаклонку голова кружится. Мужчины так и сделали, работой Вера Аркадьевна осталась довольна. А вот со стоимостью работ вовсе нет.
Когда она обратилась к ним две недели назад, ей озвучивали цену, посильную одинокой пенсионерке — всю зиму по копеечке откладывала, чтобы летом привести последнее пристанище близких в опрятный вид. А сегодня вдруг стоимость возросла. Она пыталась объяснить им, что
PROSTO.net
добавлена 24 апреля в 16:17

ПО ОДЁЖКЕ НЕ ВСТРЕЧАЮТ...

Вероника уже почти месяц работала в магазине класса люкс. Пока она могла рассчитывать только на оклад, который у консультантов был небольшим. Чтобы получать хорошую заработную плату, нужно было продавать, но магазины класса люкс были устроены не так, как обычные магазины. У всех консультантов были свои клиенты. Наработанные
- Ничего, ты тоже наработаешь. – утешали её девочки.
И мальчик Андрей ещё. Он тоже работал консультантом. К нему приходили богатые дамочки, и покупали сразу на миллион. А то и на полтора. Процент от продаж в их магазине был хорошим, целых десять процентов - продал на полтора миллиона – сто пятьдесят тысяч твои. Десять процентов! Вероника раньше
PROSTO.net
добавлена 24 апреля в 16:10

СВОЁ ДЕЛО...

— Эй, ты! Коза, ну куда ж ты! Ну куда! — Никита давно уже опустил стекло своего «Мерса», не думая о пыли, что ложится на кожаную обивку салона, о надоедливых мухах и осах, что старались забраться внутрь машины, слетаясь на сладкий запах ароматизатора.
Мужчина со злостью сорвал дрыгающуюся у лобового стекла елочку, пахнущую абрикосом, выбросил ее в траву.
— Нет, ну ты глянь только на неё, а! Куда идешь, я говорю, уступи дорогу! — еще громче заорал он, покраснел и зарычал.
— Милый, ну что ты так нервничаешь? Это и есть коза, ей твои оскорбления не понятны. А какая она беленькая, какая миленькая! А смотрит–то, смотрит как! Милашенька! — Юля засюсюкала, выскочила из машины, напра
PROSTO.net
добавлена 24 апреля в 07:38

ЗАБОЛЕЛ У МЕНЯ КОТ...

Простыл. Лежит, лапки сложил, глазки закатил, хвост расстелил - "простите, если что было не так". Жена в трауре висит на телефоне, обзванивая всех и вся в поисках спасения кота. Наконец приносят какие-то таблетки. Размером с 5 коп. Начали пихать таблетки ему в пасть - дулю. Кот, хоть и присмерти, мордой вертел, плевался и орал как паровозная сирена. Я предложил засунуть это лекарство коту с другой стороны, а добрая бабушка - мокнуть таблетку в валерьянку. Сбегала за пузырем, произвела все манипуляции и поднесла коту.
Кот - воспрял. Вскочил. И "заточил" пилюлю за милую душу. Т. к. он "болел" с утра и с утра же ничего не ел, его развезло сразу. Кот, забыв, что он больной
PROSTO.net
добавлена 23 апреля в 18:47

ПЛЕД ОТ ДОЧЕРИ...

По растоптанной слякотной дорожке зимнего городского рынка, мелко переступая тряпичными сапогами, семенила старая женщина. Иногда она останавливалась, чтобы оглядеться, а потом опять низко опускала голову и шла дальше, боясь упасть.
С высоких, среди декабря, заголубевших небес лениво навеивалось влажное тепло. Оттепель. Нежданная-негаданная оттепель. Марья Сергеевна её не ожидала, боясь застудиться, обулась и оделась не по погоде.
Здесь, на знакомом ей ещё с детства рынке, стояли лужи. Она старательно обходила их, смотрела под ноги, но боялась пропустить что-то важное у торговцев. Собственно за этим она сюда и приехала из пригородного поселка на автобусе. Три года уж зд
PROSTO.net
добавлена 23 апреля в 18:22

РОДСТВЕННИЦА...

- Здравствуй, Яночка, мимо проходишь, будто и не родная.
-Здравствуйте, Полина Владимировна.
-Ну что ты так официально, Яна. Разве мы чужие?
Яна приостановилась немного, уставилась на нежданную гостью, то, что Полина Владимировна к ней пришла, это и так ясно.
-В гости -то пригласишь?
-Проходите, - дёрнула плечом, не хотела, ой, как не хотела, не рада гостье нежданной и не званой, столько лет и не вспоминали, а тут...видимо что-то понадобилось.
-Ого, как ты устроилась, красота. Это вы с Владиком вдвоём здесь живёте?
-С Вадиком, сына моего Вадим зовут.
-С Вадиком, - согласна кивнуло гостья, завистливым взглядом осматривая каждую деталь в квартире, - а это что? У тебя чт
PROSTO.net
добавлена 23 апреля в 10:15

ДОГНАТЬ МОЛОДОСТЬ...

Ольга растерянно складывала вещи Олега в большой чемодан, он было начал делать это сам, но Ольга поморщилась и отодвинув мягко мужа, начала сама укладывать.
Олег был хоть смущён, но не мог скрыть своей радости.
Ему было неудобно перед Ольгой, они прожили вместе двадцать пять лет, вот такой подарок, на серебряную свадьбу...
Но он ничего не мог с собой поделать, оглянулся и вдруг понял что жизнь утекает, как песок сквозь пальцы...
Он ещё не старый, а по нынешним меркам так и вообще молодёжь, ему нет и пятидесяти.
Оглянулся назад все радости жизни там остались. Теперь только дача внуки, два раза в год отпуск, летом в Турцию, зимой в Египет.
Разговоры все об одном, от
PROSTO.net
добавлена 23 апреля в 08:02

ПЛЕЧО НЕ КАЗЁННОЕ, ИЛИ ЗОВИ МЕНЯ БЕЛОСНЕЖКОЙ...

- Алёшенька, ты уже на месте? Бегу-бегу, скоро буду!
- Готов ждать тебя хоть вечность, Белоснежка.
По паспорту парня в летнем кафе звали Арсений, но в сети под настоящим именем он не регистрировался. Города в профилях тоже указывал разные. Для Беллы-Белоснежки он – Алёша из Таганрога. И сегодня они наконец-то встретятся… а вот и она!
Белла оказалась в точности такой, как на фотографиях. Хорошенькая юная блондиночка с открытой улыбкой. С такими милашками приятно иметь дело.
- Здравствуй, Алёша! Я счастлива, что мы встретились! Ты даже импозантнее, чем я представляла!
- Какая на сегодня программа, Беллочка? – Арсений сама галантность. – Ты х
PROSTO.net
добавлена 22 апреля в 18:31

Баба Капа...

- Настя, Настя, вставай, ты что забыла?
Тебе же к бабушке идти, вставай быстро.
Настя едва раскрыла глаза суббота, выходной девчонке очень хотелось поспать...
-Мам, я спасть хочу.
- Вставай давай, спать она хочет...к бабушке идти надо ну, быстро. Ты сама вчера пообещала.
-Мама, я никому ничего не обещала и это вообще не моя бабушка.
-А ну замолчи, замолчи быстро, - мать подскочила и зажала Насте рот рукой, - не смей открывать свой рот, поняла меня, - зашептала она на ухо девочке, лучше заткнись и делай, что тебе говорят, ясно?
Настя кивнула, она очень испугалась что мать начнёт её сейчас бить.
Она часто так делала, била Настю.
За что?
А за всё.
За то что от матери уш
PROSTO.net
добавлена 22 апреля в 18:11

ПРО ПРИПАРКУ И ДЕДОВ СТАКАН...

"... Мы с Вовкой остались на своих местах, а бабке с дедом положили на пол матрас и ещё ватное одеяло для мягкости. Бабка сказала, что если будет один матрас, то это как мертвому припарка.
Я спросил, что значит «припарка мертвому»?
— Это как вас с Вовкой, лупи не лупи, а толку мало, — пояснила бабка.
— А зачем мертвецу припарка? — не удовлетворился ответом Вовка.
— Вот и я говорю. Незачем.
— Тогда зачем? — не унимался Вовка.
— Угомоните кто-нибудь ребёнка, пока я в себе, — попросила бабка.
Мне представилось, как бабка выходит из себя и вот уже две бабки. Я решил до греха не доводить и успокоить Вовку, пока он не наплодил бабок.
— Я тебе потом объясню, — сказал
Показать ещё