Фильтр
Все темы
TechInsider
добавлена 5 февраля в 13:20
TechInsider
добавлена 26 декабря 2023 в 15:09

Вылечить робота: как будущие медики оттачивают навыки на реалистичных андроидах

На входе в казанскую компанию Eidos вас встречает настоящий робот-андроид, вписанный в окружность. Трудно избавиться от ощущения, что попал в сериал «Мир Дикого Запада». Если обойти этого робота, то попадаешь на сборочный участок: на вешалках развешаны силиконовые оболочки и металлические скелеты, на полках лежат глаза и внутренности, на местах тестируется электроника. Чуть дальше на стенде окончательной приемки врач пытается реанимировать пациента-андроида.
Социальная реклама. АНО «Институт развития интернета» (ИРИ)
https://xn--h1aax.xn--p1ai/
 
TechInsider
добавлена 30 ноября 2023 в 19:47

Еда будущего в умной теплице: как сити-фермеры спасают планету от голода

Население планеты становится все больше: недавно мы приблизились к отметке 8,12 млрд человек, и в ближайшие годы количество только продолжит расти. Ситуация кажется тревожной, особенно если вспомнить тот факт, что природные ресурсы на Земле так же стремительно истощаются. По неутешительным прогнозам ученых, через 30 лет нам будет просто нечего есть. Можем ли мы что-то предпринять? Для начала стоит задуматься о вопросах пищевой безопасности уже сейчас — как, например, это сделала компания «Эдгрин» из Новосибирска, которая решила производить умные теплицы для образования.
Социальная реклама. АНО «Институт развития интерн
https://xn--h1aax.xn--p1ai/
TechInsider
добавлена 7 ноября 2023 в 16:45

Печатных дел мастера: на что способны 3D-принтеры российской разработки

Не будем томить. Принтеры, собранные нашими инженерами, сегодня печатают практически все и в любых объемах. Разве что печать зданий и органов им пока не далась повсеместно: эту технологию пробуют точечно, и ей еще предстоит пройти через множество испытаний, прежде чем она найдет отклик в обществе. С аддитивными технологиями для промышленного производства все иначе — они внедрены уже давно. И мы даже выяснили кем — компанией «Прототип Аддитивные Технологии» в Самарской области.
Социальная реклама. АНО «Институт развития интернета» (ИРИ)
https://xn--h1aax.xn--p1ai/
 
TechInsider
добавлена 19 октября 2023 в 17:05

SR Space: на взлете частной российской космонавтики

Одной удачной идеи не всегда достаточно для запуска стартапа — внешние условия тоже должны сложиться благоприятно. Частная космическая компания SR Space на собственном опыте показала, как важно не бояться рисковать и мыслить масштабно — и следить за открывающимися возможностями.
Социальная реклама. АНО «Институт развития интернета» (ИРИ)
https://xn--h1aax.xn--p1ai/
 
TechInsider
добавлена 16 августа 2023 в 19:16
TechInsider
добавлена 30 декабря 2021 в 14:50
TechInsider
добавлена 8 декабря 2021 в 15:16
TechInsider
добавлена 24 ноября 2021 в 16:05
TechInsider
добавлена 9 апреля 2021 в 14:15
TechInsider
добавлена сегодня в 20:00

Из точки А в точку Б: история лондонского такси с конца XIX века до наших дней

Почему-то все думают, что лондонское такси – одной-единственной модели. На самом деле оно действительно ограничено стандартным форм-фактором, но вот моделей лондонского такси сменилось множество. Кстати, лондонские «черные кэбы» до сих пор называются hackney – словом, происходящим от французского hacquenée, как называли французы берущихся внаем лошадей.
Bersey Electric Taxi (1897). Первые автомобили-такси в Лондоне были электрическими. Их введению город был обязан молодому, 23-летнему бизнесмену Уолтеру Берси, основавшему компанию London Electric Cab Co и спроектировавшему специальные электромобили для использова
TechInsider
добавлена сегодня в 17:00

Как привлечь бабочек в сад: можно перестать за ним ухаживать

Бабочки всегда радуют красотой своей расцветки. Пожалуй, это один из немногих видов насекомых, которым люди рады. И у тех, кто живет в своем доме и имеет участок, есть все шансы привлечь их пристальное внимание. Причем специально делать ничего не нужно. В буквальном смысле.
TechInsider
добавлена сегодня в 15:29
TechInsider
добавлена сегодня в 14:00

Как и чем лучше избавляться от насекомых на стеклах и кузове автомобиля: советы для водителей

Скоро наступит лето, а это значит, что при быстрой езде по трассам автомобиль начнут атаковать насекомые. Очистить от них стекла и кузов не так-то просто, но мы расскажем, как сделать это своими силами.
TechInsider
добавлена сегодня в 11:00
TechInsider
добавлена сегодня в 07:30

29 апреля - Вceмиpный дeнь иcпoлнeния Дeтcкиx Жeлaний

TechInsider
добавлена вчера в 20:00

Что-то на футуристично-спортивном: на Пекинском автосалоне Nissan показала серию концепт-каров

Среди них — спортивный электрокар Nissan Hyper Force EV. В активе — твердотельный аккумулятор с пиковой производительностью до 1000 кВт, который обеспечивает автомобиль мощностью в 1341 л.с. А инновационная технология управления шасси e-4ORCE делает «бэтмобиль» резвым, но при этом управляемым и стабильным на поворотах.
Кстати, несмотря на то, что спорткар рассчитан для гоночных треков, он неплохо приспособлен для экологичной городской езды.
TechInsider
добавлена вчера в 17:00

Что скрывают льды: затерянный мир Антарктиды

В представлении большинства Антарктида выступает необитаемым континентом, где нет ничего, кроме животных, огромного количества льда и снега да немногочисленных научных станций с командированными сотрудниками. На самом же деле Антарктида куда более сложная, чем может показаться на первый взгляд.
TechInsider
добавлена вчера в 14:00

Почему эксперты считают, что каждый должен есть орехи ежедневно

Новый доклад специалистов Национальной службы здравоохранения Великобритании говорит о том, что каждый человек должен включить орехи и семечки в свой рацион питания. Это позволит сильно укрепить здоровье!
TechInsider
добавлена вчера в 11:00
TechInsider
добавлена вчера в 07:30

Японцы «придумали» нейросеть, которая распознает, что сотрудник планирует уволиться

ИИ теперь на страже кадров в компаниях: он анализирует личную информацию о сотрудниках, их поведение, работу, и после предоставляет информацию, через сколько человек может уволиться.
TechInsider
добавлена 27 апреля в 20:00

Они нашли жизнь! Ученые рассказали про суперземлю

На расстоянии 120 световых лет от Земли расположена планета К2-18b. И исследователи из Университета Кембриджа предполагают, что там может существовать жизнь.
Органические соединения, которые нашли на суперземле, могут быть свидетельством присутствия живых организмов.
TechInsider
добавлена 27 апреля в 17:00

Шеф-повар, винтовая лестника и спальные места: чем удивлял иностранцев авиалайнер Ту-114

К середине 1950-х авиационная промышленность СССР окрепла настолько, что решила на равных побороться за место на международных авиалиниях. На равных? Нет-нет – советские авиаторы хотели поразить буржуев размахом и роскошью, чтобы ихние «Боинги» и «Локхиды» позеленели от зависти.
TechInsider
добавлена 27 апреля в 14:00

Как «Жигули» превратились в «Лады»

Новопостроенному Волжскому автозаводу долго и тщательно выбирали название бренда, рассмотрев десятки тысяч наименований, и все равно упустили важный момент.
TechInsider
добавлена 27 апреля в 11:00
TechInsider
добавлена 27 апреля в 07:20

В США сообразительные женихи и невесты используют ChatGPT, чтобы спланировать свадьбы

Невероятные суммы денег, которые просят свадебные организаторы, молодожены решили не тратить.
Вместо этого они отправляются к искусственному интеллекту — он даже бюджет помогает спланировать.
Хороший тамада. И конкурсы интересные
TechInsider
добавлена 26 апреля в 20:00

У мужчины из Бельгии редкое заболевание: его организм сам вырабатывает алкоголь

Дело против бельгийца, обвиненного в вождении в нетрезвом виде, прекратили. Все из-за того, что у него необычное заболевание — синдром автопивоварни, иначе — синдром ферментации кишечника.
Из-за болезни в организме мужчины вырабатывается большое количество этанола. Это происходит из-за определенных бактерий или дрожжей.
Люди с этим заболеванием часто испытывают симптомы, обычно связанные с алкогольной интоксикацией: головокружение, похмелье, сухость во рту, чрезмерная отрыжка, тошнота и невнятная речь.
Ни удовольствия, ни прав, еще и похмелье — такой жизни не позавидуешь
TechInsider
добавлена 26 апреля в 17:00

Близорукость достигает уровня эпидемии: совсем скоро половина населения будет носить очки

Исследования показывают, что к 2050 году, если нынешние тенденции сохранятся, близорукостью будут страдать 49,8% людей во всем мире. Для сравнения, в 2000 году этот показатель был на уровне 23%, а в некоторых странах и того меньше — около 10%.
TechInsider
добавлена 26 апреля в 14:00

Лосиная трасса и тапка в пол: как обучают водителей в Швеции

​​​​​​​Россияне, жившие в Швеции и сдававшие на водительские права в этой стране, рассказывают интересные вещи. Скандинавские автошколы строят обучение совершенно иначе, нежели российские.
TechInsider
добавлена 26 апреля в 12:05
Показать ещё